Москва, 15.07.2017, 13:33

Можно ли сохранить отсрочку от армии при переводе в другой ВУЗ?

Вопрос №12854812 из г. Подольск
опубликован 15.07.2017, 13:33
Мой сын закончил 2 курс в филиале института, сейчас на 3 курс в связи с закрытием филиала их перевели в головной ВУЗ. Если он будет переводиться в другой ВУЗ на другую специальность с потерей года, но образовательная программа та же (бакалавриат) из головного ВУЗа сохранится ли отсрочка от армии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Согласно ФЗ 53, ст 24 (Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.06.2017)

Ваш сын имеет право на отсрочку весь период очного обучения в вузе.

15.07.2017, 13:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (ред от 15.08.2026)

Да, отсрочка сохраняется.

У Вас продление учёбы не свыше года.

А ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" гласит:

"Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год".

15.07.2017, 13:42

Здравствуйте, Татьяна! Действительно голову Вам коллеги заморочили основательно. А ведь для ответа на Ваш вопрос всего навсего необходимо заглянуть в действующую редакцию ст. 24 ФЗ РФ "О воинской обязанности и военной службе", которая касаемо заданного Вами вопроса гласит:

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Ваш сын собирается перевестись в другой ВУЗ, срок обучения увеличится на один год, следовательно право на отсрочку сохраняется! Я в тексте закона (ст. 24 ФЗ) выделил шрифт по всем этим моментам.

15.07.2017, 21:25

Получены противоречивые ответы. Не понятно, будет действовать отсрочка или нет.

15.07.2017, 14:08

Да, отсрочка будет действовать, так как сын переводится в другой ВУЗ для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования и нормативный срок обучения увеличивается НО НЕ БОЛЕЕ ЧЕМ НА 1 ГОД!

15.07.2017, 21:29