Санкт-Петербург, 14.07.2017, 22:04

Нарушение прав собственников дома при перепланировке - ответ администрации Красногвардейского района вызывает вопросы о законности решений чиновника

Вопрос №12855088 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.07.2017, 22:04
На мое обращение в Прокуратуру по вопросу перепланировки соседями МОП (общего коридора на лестничной площадке 13 этажа) многоквартирного дома был получен ответ с Администрации Красногвардейского района, что все законно согласно п.4 ст.36. достаточно 2/3 голосов от участвовавших в голосовании собственников игнорируя п. 2 ст.40, где на такую перепланировку требуется согласие всех собственников. Чиновник с администрации раздает неправомерные разрешения по отторжению в личное пользование общей собственности владельцев дома, мотивируя, не нравится обращайтесь в суд. Прокуратура по существу обязана рассматривать, что чиновник действует в интересах одних лиц, нарушая права других, или тоже отправят в суд, где надзорная функция прокуратуры за правомерностью таких решений чиновника из администрации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете направить обращение в прокуратуру на данного чиновника. Ст.10 Закона О прокуратуре РФ. Возможно здесь коррумпционная составляющая.

Если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Что касается прокуратуры, то она тоже по существу Вашего вопроса может вполне направить Вас в суд. Если у Вас возник такой спор.

ЖК РФ, Статья 40. Изменение границ помещений в многоквартирном доме

1. Собственник помещения в многоквартирном доме при приобретении в собственность помещения, смежного с принадлежащим ему на праве собственности помещением в многоквартирном доме, вправе объединить эти помещения в одно помещение в порядке, установленном главой 4 настоящего Кодекса. Границы между смежными помещениями могут быть изменены или эти помещения могут быть разделены на два и более помещения без согласия собственников других помещений в случае, если подобные изменение или раздел не влекут за собой изменение границ других помещений, границ и размера общего имущества в многоквартирном доме или изменение долей в праве общей собственности на общее имущество в этом доме.

2. Если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.

14.07.2017, 22:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы вправе подать жалобу на действия данного сотрудника, либо же решить вопрос через суд. Т.к. после проведения проверки, будет вынесен только штраф, а какие-либо меры могут быть приняты только на основании решения суда ст 10 фз о прокуратуре.

14.07.2017, 22:12

В вашем случае п. 2 ст. 40 ЖК РФ (изменение границ помещений в многоквартирном доме) применяться не должен. Ваш сосед не изменил границы своей квартиры, а отгородив часть общего имущества собственников многоквартирного дома, стал единолично им пользоваться. Это абсолютно разные вещи.

Решение же передать общее имущество в пользование конкретному лицу принимается 2/3 голосов (ст. 46 ЖК РФ). Другое дело, что вы можете попробовать проверить было ли это собрание и был ли кворум. Удачи!

14.07.2017, 22:36
Оценка автора вопроса:
Суд принял решение, привести общий коридор в первоначальный вид. Так что вы не очень грамотны в этом вопросе. В данном вопросе требуется согласие 100% собственников.. и это не мои рассуждения, это требование жилищного кодекса, что и подтвердил суд своим решением.. Все устранено. Спасибо за внимание.

Вы же уже один раз обращались в прокуратуру, думаете их измором взять? Там ребята закаленные отписки строчить и перенапралять жалобы в иные ведомства умеют, так что думайте, когда вопрос задаете.

14.07.2017, 23:48
Оценка автора вопроса:
Суд принял решение, привести общий коридор в первоначальный вид. Так что вы не очень грамотны в этом вопросе. В данном вопросе требуется согласие 100% собственников.. и это не мои рассуждения, это требование жилищного кодекса, что и подтвердил суд своим решением.. Все устранено. Спасибо за внимание.

Спасибо. Моя жалоба первично и была в Прокуратуру, а ответ дала по их запросу видимо Администрация, которая и дала разрешение на установку перегородки с железной дверью одного из двух соседей по лестничной площадке. Причем никого из 3-х соседей по коридору

не спрашивали разрешение. Новый дом, все квартиры куплены в 2015 году с учетом просторного коридора и вот получили и итоге такой Шанхай.. Прокуратура мне должна сама ответить, или этот ответ с Администрации и является конечным ответом на мою жалобу?

14.07.2017, 22:18

Если Вы получили от прокуратуры уведомление о переадресации обращения, то от прокуратуры не ждите ответа. Ответ от администрации - это и есть ответ на обращение в прокуратуру.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 8. Направление и регистрация письменного обращения

1. Гражданин направляет письменное обращение непосредственно в тот государственный орган, орган местного самоуправления или тому должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов.

2. Письменное обращение подлежит обязательной регистрации в течение трех дней с момента поступления в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу.

3. Письменное обращение, содержащее вопросы, решение которых не входит в компетенцию данных государственного органа, органа местного самоуправления или должностного лица, направляется в течение семи дней со дня регистрации в соответствующий орган или соответствующему должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов, с уведомлением гражданина, направившего обращение, о переадресации обращения, за исключением случая, указанного в части 4 статьи 11 настоящего Федерального закона.

3.1. Письменное обращение, содержащее информацию о фактах возможных нарушений законодательства Российской Федерации в сфере миграции, направляется в течение пяти дней со дня регистрации в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, осуществляющего правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции, и высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации (руководителю высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) с уведомлением гражданина, направившего обращение, о переадресации его обращения, за исключением случая, указанного в части 4 статьи 11 настоящего Федерального закона.

(часть 3.1 введена Федеральным законом от 24.11.2014 N 357-ФЗ)

4. В случае, если решение поставленных в письменном обращении вопросов относится к компетенции нескольких государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц, копия обращения в течение семи дней со дня регистрации направляется в соответствующие государственные органы, органы местного самоуправления или соответствующим должностным лицам.

5. Государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо при направлении письменного обращения на рассмотрение в другой государственный орган, орган местного самоуправления или иному должностному лицу может в случае необходимости запрашивать в указанных органах или у должностного лица документы и материалы о результатах рассмотрения письменного обращения.

6. Запрещается направлять жалобу на рассмотрение в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, решение или действие (бездействие) которых обжалуется.

7. В случае, если в соответствии с запретом, предусмотренным частью 6 настоящей статьи, невозможно направление жалобы на рассмотрение в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов, жалоба возвращается гражданину с разъяснением его права обжаловать соответствующие решение или действие (бездействие) в установленном порядке в суд.

14.07.2017, 22:23

Что значит не изменил границ своей квартиры))). Он в свое личное пользование путем установки перегородки с дверью отгородил 5 кв. метров общего коридора. Это вы считаете что он не изменил границы?)))

14.07.2017, 22:39

А этот значит, что площадь его квартиры никак не изменилась. Он простои перегородки коридор и не даёт вам пользоваться им.

14.07.2017, 22:44

Жданов Александр Андреевич, вы игрой слов занимаетесь, извините... А существо такое, что его квартира по факту стала больше за счет МОП.

14.07.2017, 22:43

Если вы знаете "правильный" ответ, то тогда зачем обращаться за консультацией? Вам посоветовали обратиться в прокуратуру, вы отметили этот вопрос как лучший. Желаю вам удачи. Надеюсь что вам там помогут.

14.07.2017, 22:53