Ялта, 14.07.2017, 22:40

Поверил на слово

Вопрос №12855254 из г. Краснодар
опубликован 14.07.2017, 22:40
Я выиграл суд а долг, деньги не вернули, поверил на слово что отдадут. Курс доллара вырос, как мне получить деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В Вашем случае можно произвести индексацию и потребовать в суде перерасчёта!

Рад был Вам помочь!

Удачи во всех ваших начинаниях и в защите Ваших прав!

14.07.2017, 22:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Если был суд и решение принято в Вашу пользу, тогда Вы должны получить исполнительный лист. После того как получите исполнительный лист нужно предъявить его к исполнению (по месту работы должника; в банк где открыты расчетные счета у должника или к приставу)

14.07.2017, 22:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Я хочу получить сумму по сегодняшнему курсу. Надо снова обратиться в суд?

В долг отдал в долларах кргда курс был 32 руб а сегодня 61...Решение суда в рублях.

14.07.2017, 22:48

Суд уже вынес решение, где указана сумма, которую необходимо вернуть. Подавать еще одно исковое заявление вы не имеете права, нельзя обращаться в суд по одному и тому же предмету иска и к тем же ответчикам. Вы можете только обратиться с заявлением об индексации в рамках ранее рассмотренного дела. Сумма в данном случае увеличится не намного

Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм

Позиции высших судов по ст. 208 ГПК РФ >>>

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.

3. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба.

14.07.2017, 23:05