Может ли год нахождения в академическом отпуске по уходу за ребенком быть учтен в стаже для досрочной пенсии педагогических работников?

У меня вопрос. В 1991 году я родила первого ребенка, будучи студенткой очного отделения КГПИ. Год находилась в академическом отпуске по уходу за ребенком, потом перешла на заочное обучение и начала работать. Может ли войти этот год в стаж для получения досрочной пенсии педагогических работников, если педагогический стаж начался в 1992 году.

Лучший ответ

Если отпуск по уходу за ребенком начинался до 6 октября 1992 года, период отпуска по уходу за ребенком включается в специальный стаж. В случае, если после 06.10.1992, то увы. Практика по данному вопросу уже сложилась. Данное положение разъяснено в п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30.

.Положение о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, утвержденных Постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. N 1397 время предусматривало включение периода обучения в педагогических учебных заведениях и университетах, если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность в стаж работы по специальности. Указанное Постановление утратило силу с 1 октября 1993 года в связи с изданием Постановления Правительства РФ от 22 сентября 1993 года N 953.

Всего хорошего.

Жму руку, спасибо!

Даже несмотря на то, что до этого года я не работала?