Могут ли родители при жизни продать дочери квартиру, чтобы потом (после их смерти) не делить её с другими родственниками?

Лучший ответ

Добрый день!

Если родителям эта квартира принадлежит на праве собственности, то они вправе распорядиться этой квартирой по своему усмотрению.

Но во избежание риска оказаться "на улице" следует заключить договор ренты: право собственности на квартиру прекращается с даты государственной регистрации договора в Росреестре, но за родителями сохраняется право пожизненного проживания в данной квартире.

Главное для родителей в этой ситуации не надеяться, что "это же дочь, она нас не выгонит". Не рискуйте.

Обращайтесь к нотариусу.