LSN Messenger
Санкт-Петербург, 15.07.2017, 17:56

Отказ в выпуске дебетовой карты по зарплатному проекту - возможность обращения в суд и вероятность победы

Вопрос №12857727 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.07.2017, 17:56
Мне в банке отказали в выпуске дебетовой карты в рамках зарплатного проекта. Причину назвать отказались. Предоставили письмо по моей просьбе, где сказано, что у банка есть право отказать в выпуске банковской карты. Я считаю это нарушением моих прав. Стоит ли обращаться в суд? Могу ли выйграть это дело?
Лучший ответ
Рекомендуется

Любой банк не вправе отказать Вам если вы хотите открыть счет и положить туда свои денежные средства. Это закрепленно законодательно в нашей стране.

Но банковская карта (как инструмент для удаленного управления банковским счетом) это исключительно дополительная услуга (дополнительный сервис) банка. И так как предоставление этого сервиса по любому несет для банка определенные финансовые риски в силу несовершенства технологий платежных систем (не важно кредитная или дебетовая карта), то коммерческий банк ВПРАВЕ отказать любому клиенту в предоставлении этой услуги без объяснения причин. И это тоже законно.

15.07.2017, 18:11
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если обращаться с жалобой в надзорный орган, то решение надзорного органа будет в мою пользу?

17.07.2017, 11:08

Потребуйте у банка отказ в письменном виде (который они обязаны предоставить на основании 59-ФЗ "О порядке рассмотрения граждан")

Далее напишите претензию банку на основании п.2 статьи 846 ГК РФ

При отрицательном решении напишите жалобу в центральный банк

если это не поможет пишите иск в суд общей юрисдикции и потребуйте заключить договор с банком в обязательном порядке (на основании 445 статьи ГК РФ).

Желаю удачи! Напишите потом в сообщении, что получилось.

17.07.2017, 15:09