Москва, 15.07.2017, 21:50

Возможен ли отказ в возбуждении уголовного дела после написания заявления о краже?

Вопрос №12858376 из г. Москва
опубликован 15.07.2017, 21:50
Около 3.5 месяцев назад на меня было написано заявление в якобы совершенной мной кражи. Был один раз вызван в отдел и на этом все закончилось, никаких вызовов больше не было. Может ли это означать, что был отказ в возбуждении уголовного дела?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Конечно это может означать, что в возбуждении дела отказано. Однако. Чтобы полнее ответить на Ваш вопрос, важно знать, в качестве кого вас допрашивали. Если с Вас взяли объяснения. И при этом прошло 3,5 месяца, скорее в возбуждении уголовного дела отказали.

17.07.2017, 20:11

Здравствуйте, Сергей!

Об отказе в возбуждении уголовного дела следователем выносится соответствующее постановление по результатам проверки (ст. 144 УПК РФ). Нет, это не факт.

Удачи Вам!

15.07.2017, 21:52

Это наиболее вероятная причина-скорее всего вынесен отказ в возбуждении уголовного дела иначе вы были бы привлечены в качестве обвиняемого и был бы решен вопрос о избрании в отношении вас меры пресечения.

15.07.2017, 21:59

Здравствуйте.

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

1) отсутствие события преступления;

2) отсутствие в деянии состава преступления;

3) истечение сроков давности уголовного преследования;

4) смерть подозреваемого или обвиняемого, за исключением случаев, когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего;

5) отсутствие заявления потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса;

6) отсутствие заключения суда о наличии признаков преступления в действиях одного из лиц, указанных в пунктах 2 и 2.1 части первой статьи 448 настоящего Кодекса, либо отсутствие согласия соответственно Совета Федерации, Государственной Думы, Конституционного Суда Российской Федерации, квалификационной коллегии судей на возбуждение уголовного дела или привлечение в качестве обвиняемого одного из лиц, указанных в пунктах 1 и 3 - 5 части первой статьи 448 настоящего Кодекса.

2. Уголовное дело подлежит прекращению по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой настоящей статьи, в случае, когда до вступления приговора в законную силу преступность и наказуемость этого деяния были устранены новым уголовным законом.

3. Прекращение уголовного дела влечет за собой одновременно прекращение уголовного преследования.

4. Уголовное дело подлежит прекращению в случае прекращения уголовного преследования в отношении всех подозреваемых или обвиняемых, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1 части первой статьи 27 настоящего Кодекса.

По по ст.24 УПК РФ отказ по основаниям выносят.

По ст.145, 146 УПК РФ возбуждается уголовное дело. Вы Постановление получили?

16.07.2017, 15:32

Добрый день, Сергей! Само по себе написание на вас заявления не делает вас автоматически ни подозреваемым, ни любым другим лицом в рамках уголовного производства. Статус подозреваемого вы можете приобрести только после проведения расследования по обращению лица, которое написало заявление. Вполне вероятно, что дело и не возбуждалось. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

17.07.2017, 21:26

Здравствуйте ничего это не обозначает Вам нужно обратиться в следственный отдел и узнать решение по делу Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

19.07.2017, 20:02

Ничего не получал. Разве так долго это должно длится?

16.07.2017, 15:34

Значит, был отказ в возбуждении уголовного дела. Он высылается не вам. а заявителю, только заявитель может его обжаловать через прокуратуру.

16.07.2017, 15:35

Заявление было написано на меня, то есть считался подозреваемым.

17.07.2017, 20:13

Важно не логическое суждение, а то, какой процессуальный документ был составлен-протокол допроса подозреваемого или свидетеля, либо это были объяснения в рамках проводимой проверки по заявлению.

17.07.2017, 20:19