Наследственные права - Может ли мать и сестра претендовать на квартиру умершего дяди?
Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей. Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.
Если отсутствуют наследники первой очереди, то наследство принимают наследники второй очереди, то есть братья и сестры наследодателя.
Мама и её сестра могут претендовать на наследство.
Для этого им придется подать в суд заявление о восстановлении срока на принятие наследства, в котором должны быть указаны уважительные причины пропуска срока.
можете, но надо обращаться в суд о восстановлении срока для принятия наследства и признании права собственности на квартиру в порядке наследования, будут проблемы, можете обращаться 8 903 963 9001 адвокат г москвы гаврюшенко людмила викторовна