Права супруги на наследство при браке пожилого человека с молодой женой
Добрый день!
Если папа не оставит завещания и не предусмотрительно не заключил брачного контракта с молодой женой, то его дочь будет наследовать наравне с ней и другими наследниками первой очереди:
Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очередиИПО Гарант.1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Здравствуйте, Алексей Петрович!
От возраста наследодателя не зависит. Его дочь в любом случае имеет право на наследство по закону. Если отец Вашей жены оставит завещание на молодую жену, то можно забыть о наследстве, при этом завещание можно попытаться оспорить при таких обстоятельствах.
Удачи Вам!
Алексей Петрович, здравствуйте,
К сказанному добавлю, что в случае, если отец оставит завещание в пользу супруги, дочь будет иметь право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания, если на день открытия наследства будет нетрудоспособна - достигнет пенсионного возраста или ей будет установлена группа инвалидности.