Петропавловск-Камчатский, 16.07.2017, 04:40

Как определить стоимость наследства и сумму долга перед судебными приставами при наследовании 1/4 части квартиры

Вопрос №12858864 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 16.07.2017, 04:40
Мои дети получили 1/4 часть квартиры в наследство от отца. 3/4 квартиры наши. Мой бывший муж и их отец имел долги судебным приставам. Он умер в декабре 2015 г. Как рассчитать стоимость наследства, сумму которую они должны отдать судебным приставам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, здравствуйте,

Нужно сделать оценку квартиры, оценку доли. В пределах стоимости унаследованной доли наследники и должны отвечать по долгам.

ГК РФ

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

16.07.2017, 06:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Вы не уточнили от какой стоимости, рыночной или кадастровой берётся расчет?

16.07.2017, 10:46

Татьяна,

Оценка делается по рыночной стоимости на день открытия наследства.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9

"О судебной практике по делам о наследовании"

61. Стоимость перешедшего к наследникам имущества, пределами которой ограничена их ответственность по долгам наследодателя, определяется его рыночной стоимостью на время открытия наследства вне зависимости от ее последующего изменения ко времени рассмотрения дела судом.

16.07.2017, 15:05