Представитель детей должен заплатить 600 тыс. р за наследство - как защитить себя в суде без юридических знаний?
Пришло письмо от пристава, что подает в суд, хочет взыскать с меня 600000 р, т.к я являюсь законным представителем своих детей, а они правоприемниками наследства их отца (моего покойного мужа). В документах о наследстве указана кадастровая стоимость той доли которую они получили в наследство, т.е 250 тыс., на момент вступления. Если я в суде буду просить снизить сумму долга, мне нужно предоставить стоимость полученного наследства на момент смерти наследодателя, или на момент принятия наследства? И как не имея юридических знаний защитить себя в суде, не зная статей?
Добрый вечер, Дарья.
В соответствии с положениями ст. 1175 ГК РФ...каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Следовательно, наследники отвечают по долгам наследодателя только в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.
Также кредиторы наследодателя вправе предъявлять свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований (п. 3 ст. 1175 ГК РФ).
Одновременно с этим Вы можете ознакомиться с разъяснениями, касающихся выплаты наследниками долгов наследодателей, которые изложены в п.п. 58-63 постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9, связанного с наследованием.
Пристав уже сам по себе исполняет решение суда. Ему повторно не требуется обращаться в суд. С Вас долг взыскан быть не может. Он может быть взыскан только с имущества и доходов детей (например, пенсия по потере кормильца или обращение взыскания на наследственное имущество). Суть письма не ясна. Надо с ним знакомиться.
Не думаю, что это письмо от пристава, возможно это коллекторы, если брали кредит. Если это исковое заявление, то на него нужно подавать возражение. В любом случае, нужно ознакомиться с документами.
С уважением!