Можно ли ограничить доступ дебошира сына-алкоголика в квартиру при наличии его доли и как защитить свои права
Можно ли не пустить дебошира сына-алкоголика в квартиру если он угрожает убийством, у него имеется 1/2 доли в этой квартире и еще 1/2 доли в другой квартире которую он приобретал сам. Каковы мои права если я оплачиваю коммунальные услуги и квартплату за обои квартиры?
Здравствуйте. Так как сын является собственником, он имеет право пользования квартирой, Вы не вправе его не пускать. Вы можете предъявить иск к сыну о возмещении Вам коммунальных услуг.
Вы также вправе продать свою долю в квартире, предварительно предложив сыну выкупить ее (ст 250 ГК РФ)
Здравствуйте, Галина!
Учитывая вероятное психическое состояние Вашего сына, а также его степень его алкогольного опьянения, на время, пока трещит по швам входная дверь - можете его не впускать; однако не забудьте при этом вызвать полицию, чтобы в последствии, если он захочет обратится в суд, у Вас было достаточно оснований для подтверждения этого факта. Он все таки является собственником половины Вашего жилища. Что касается оплаты коммунальных услуг по обоим квартирам, то Вы наверное имели в виду присвоения их обоих себе? Тут надо рассматривать протяженность отрезка времени, за которое он не принимал участие в поддержании этого жилища в подобающем состоянии. Но будет довольно сложно ограничить его в правах на собственность.
Желаю удачи.
Как можно ее продать если мой сын не согласен? И грозит убийством.