Иркутск, 16.07.2017, 12:34

Выплаты для молодых матерей в самозанятых семьях - где и как узнать

Вопрос №12859930 из г. Иркутск
опубликован 16.07.2017, 12:34
У меня дочь родила ребёнка. Получила одноразовое пособие, и поскольку она уже не работала, то никаких ежемесячных выплат не получает, не положено по закону. Сейчас с двухлетним ребёнком ежедневно подрабатывает, это теперь называется самозанятостью. Предусмотрены ли какие нибудь выплаты в такой ситуации, и где об этом можно узнать. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Неработающая женщина вправе получать минимальное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет от Фонда социального страхования. Надо обратиться в орган соц. защиты по месту жительства.

Если "подрабатывает" без официального трудоустройства, надо просить работодателя оформить трудовой договор. Откажет - устанавливать факт трудовых отношений в суде (чтобы получать пособие по уходу от работодателя работая на неполную ставку).

16.07.2017, 12:38
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Значит надо зарегистрировать ИП и платить налоги и взносы в ПФР. Заявление о выплате пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет можно подать не позднее 6 месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет. При этом ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается за весь период, в течение которого лицо, осуществляющее уход за ребенком, имело право на выплату указанного пособия, в размере, предусмотренном законодательством Российской Федерации на соответствующий период.

Ст.17.2 ФЗ от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 07.06.2013) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

16.07.2017, 13:03

Дочь подрабатывает самостоятельно, торгует на рынке цветами, которые сама и выращивает. У неё нет работодателя. Ребёнку больше чем 1,5 года. Может ли она рассчитывать на все те выплаты, которые не получала, или "поезд уже ушёл"?

Спасибо.

16.07.2017, 12:44