Зачем нужен листок самостоятельного поиска работы и законно ли вычитание пособия без отметки на нем?
Для подтверждения поиска работы безработным, а не отдыха за счет бюджета. Однако, отсутствие отметки в таком листе самопоиска не может являться основанием для снижения размера пособия.
Размер пособия по безработице может быть сокращен на 25 процентов на срок до одного месяца в случаях:
неявки без уважительных причин на переговоры о трудоустройстве с работодателем в течение трех дней со дня направления органами службы занятости;
отказа без уважительных причин явиться в органы службы занятости для получения направления на работу (обучение).
Ст.35 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 01.05.2017) "О занятости населения в РФ".