Оплата отпуска для внутреннего совместителя в туберкулезной больнице - правомерность работодателя.

Вопрос №12860076 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.07.2017, 13:22
Работаю в туберкулезной больнице, по графику иду в основной отпуск на 28 календарных дней,14 дней дополнительного отгуляла в марте, за 2016 г, работодатель поставил в известность, что мне не положено оплачивать 7 календарных дней, на 7 дней пишем заявление без содержания. Объяснили, что мне как внутреннему совместителю положено только 7 оплачиваемого и 7 без содержания. Работаю на 1.5 ставки. Прав ли наш работодатель?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Полагаю, что не прав. Если вам по основному месту работы должен быть предоставлен отпуск большей продолжительности, нежели по работе по совместительству, то только по вашей просьбе дни, на которые отличаются по длительности отпуска, могут быть предоставлены вам без сохранения заработной платы ст. 286 ТК РФ.

Вы вправе обратиться с жалобой на действия работодателя в Государственную инспекцию по труду. Также можете обратиться с заявлением в прокуратуру.

16.07.2017, 17:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Если работаете на одной должности на полставки, то продолжительность отпуска за работу с вредными условиями труда Вам предоставляется за фактически отработанное время. То есть на полную ставку 14 дней, а на полставки 7 дней. Чтобы не пришлось выходить на работу по должности, занимаемой по совместительству на полставки, при этом оставаясь в отпуске по основной должности, придется подать заявление на отпуск без сохранения зарплаты.

ПП РФ от 06.06.2013 N 482 (ред. от 23.06.2014) "О продолжительности ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, предоставляемого отдельным категориям работников".

Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности (ст.286 ТК РФ).

16.07.2017, 13:42

Медицинские работники относятся к категории работников, которым согласно трудовому законодательству положен дополнительный отпуск. Связана эта льгота с вредными условиями работы -ст 117 ТК РФ

Согласно Постановлению Правительства РФ от 06.06.2013 N 482 (ред. от 23.06.2014) "О продолжительности ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, предоставляемого отдельным категориям работников".-у Вас продолжительность дополнительного отпуска составляет 14 дней

У вас 0,5 ставки идет как внутреннему совместителю Особенности предоставления отпуска совместителям определены в статье 286 ТК РФ:Продолжительность отпуска по совместительству должна совпадать с количеством дней на основном месте работы. Если отпуск на основном месте работы длиннее, чем по совместительству, то сотруднику предоставляются дни за свой счет до тех пор, пока будет длиться отпуск на основной работе.

То есть 7 дней без сохранения заработной платы будет только в том случае если продолжительность отпуска по должности которую вы занимаете как внутренний совместитель меньше. Чем по основному месту вашей работы Если же продолжительность отпуска что по основной должности. Что по должности по совместительству одинаковая то ваш работодатель неправ, говоря о 7 днях без содержания

16.07.2017, 14:06

Я работаю, да и все мы на полторы ставки! Отпуск дополнительный не гуляла, за 2017, отгуляла в марте за 2017 г Сей чач иду в основной отпуск!

16.07.2017, 13:50

Требовать писать заявление без содержания от Вас могут только в том случае если продолжительность вашего отпуска по основной должности длинней чем продолжительность отпуска по должности по совместительству. Об этом говорится в статье 286 ТК РФ Отпуск совместителям предоставляется одновременно с отпуском по основной должности.

16.07.2017, 14:10

Отгуляла в марте за 2016 г!

16.07.2017, 13:50

Не за календарный год отпуск предоставляется, а за рабочий. Если работаете с 01 января, то Ваш рабочий год равен календарному, в остальных случаях говорить "за 2016, за 2017" не верно. Идете сейчас только в основной отпуск, тогда зачем про дополнительный спрашиваете? Это отдельные отпуска, дополнительный может присоединяться к основному, а может использоваться отдельно. Вам о продолжительности доп. отпуска за вредность ответ дан выше.

16.07.2017, 13:56

Здравствуйте, Светлана! Согласно ст. 286 Трудового кодекса РФ лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.

Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.

16.07.2017, 14:00

дополнительный отпуск в связи с вредными условиями труда присоединяется к ежегодному (основному) отпуску.

Постановление Госкомтруда СССР, ВЦСПС от 21.11.1975 N 273/П-20 (с изм. от 15.04.2004, с изм. от 26.01.2017) "Об утверждении Инструкции о порядке применения Списка производств цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых...

""II. Дополнительный отпуск

""8. Дополнительный отпуск предоставляется одновременно с ежегодным отпуском

Согласно ст 286 ТК РФ-Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.

16.07.2017, 14:15

Отпуск мне дает не работодатель! Государство! ТУБЕРКУЛЕЗНАЯ БОЛЬНИЦА!

16.07.2017, 14:23

Не дает работодатель отпуск, значит нужно жаловаться в трудовую инспекцию. Работодатель будет привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КОАП РФ.

16.07.2017, 14:36

Поняли мы где Вы работаете, не надо еще раз писать. Государство установило минимальную продолжительность дополнительного отпуска за работу с вредными и опа условиями труда (при условии, что за месяц отработана норма часов на ставку полностью). Работодателем является организация, с которой у Вас заключен трудовой договор, а не Российская Федерация ("государство").

16.07.2017, 14:56

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034