Севастополь, 16.07.2017, 13:22

Вопросы о наследовании и распоряжении собственностью - почему при определении доли наследника исходят из общей площади квартиры?

Вопрос №12860101 из г. Краснодар
опубликован 16.07.2017, 13:22
После смерти отца мне по завещанию осталось 1 / 2 от двухкомнатной квартиры, в которой я проживала с родителями. После смерти мамы, по завещанию - вторая часть. Но есть обязательный наследник - брат - пенсионер. Проживает в другом городе и никогда не проживал в спорной квартире. Хочу понять, почему, когда определяли принадлежащую ему долю, исходят из общей площади квартиры, а не из 1 / 2?! Свидетельство на право собственности по завещанию отца я получила за два года до смерти матери. Исходя из того, что брату принадлежит 1 / 12, учитывается вся площадь квартиры? Извините, но я ни от кого не могу добиться вопроса на ответ: если 1 \ 2 уже принадлежит мне на правах собственности, то почему я не могу распоряжаться ей без согласия второго собственника?! Ведь ему принадлежит 1 / 6 от той половины, которую завещала мне мама.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Людмила! Если, когда умер отец, брат уже имел право на обязательную долю, то тогда ему должна была отойти 1/6 от доли отца (1/2) или это будет 1/12 от общей площади квартиры. Такая же ситуация должна произойти после наследования после матери. Ей принадлежала 1/2 доля в квартире. Если среди наследников по закону кроме Вас и брата никого нет, то от материнской доли он должен унаследовать 1 /4 (1/8 от всей квартиры). Размер долей зависит от ситуаций, но в любом случае, уже после смерти отца у Вас с братом возникла долевая собственность и все вопросы по поводу пользования квартирой должны решать по обоюдному согласию. Продать свою долю Вы можете без согласия брата, предварительно предложив ему ее выкупить (право преимущественной покупки) . Если не согласится - можно продать на сторону, но по цене, которая не будет превышать ту, по которой предложена брату.

16.07.2017, 13:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Отец умер в 2012 году. Брат не изъявил желания вступать в наследство. Передумал? Теперь он требует 1 / 3 от всей квартиры, или 1 миллион. Но его доля составляет 240 тысяч.

16.07.2017, 13:55

Сейчас идет наследование материнской доли, поэтому в наследственную массу должна быть включена принадлежавшая ей 1/2. Поскольку имеется завещание, то брат имеет право всего на 1/4 от материной доли или 1/8 во всей квартире. В отношении отцовской доли он пропустил срок для принятия наследства. Восстановить срок для принятия наследства и его право на долю можно только через суд и при наличии уважительных причин в пропуске срока, а так

Если наследник, имеющий право на обязательную долю в наследстве, не примет наследственное имущество в установленный срок либо откажется от наследства, имущество переходит к наследникам по завещанию.

{Постановление Пленума Верховного Суда СССР от 01.07.1966 N 6 "О судебной практике по делам о наследовании" {КонсультантПлюс}}

16.07.2017, 15:44