LSN Messenger
Омск, 16.07.2017, 14:19

Налог на продажу квартиры - нужно ли платить, если приобретена другая жилплощадь?

Вопрос №12860297 из г. Омск
опубликован 16.07.2017, 14:19
Такой вопрос. Моя мама пенсионер, продала квартиру доставшуюся ей по наследству в 2016 году. И сразу купила другую квартиру дороже по стоимости. Менее 3 х лет в собственности. Риэлтор урерила, что налог платить не придется. Т.к. приобретна другая жилплощадь. А теперь пришла бумага из налоговой для подачи 3 ндфл. В интернете я вычитала, воспользоваться взаимозачетом может только официально работающий человек. Мама на пенсии. Неужели придется платить? Ведь она прибыль не получила, а наборот потратила еще больше средств?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Динара! К сожалению, НДФЛ в размере 13 % от продажной стоимости квартиры, превышающей 1 млн. руб. Вашей матери придется уплатить. Действительно, если Ваша мать работала бы (получала иной налогооблагаемый доход), она имела бы возможность осуществления взаимозачета обязанности уплаты налога с продажи квартиры и получения от государства имущественного налогового вычета при покупке квартиры при условии продажи и покупки квартиры в одном календарном году и отражении их в одной декларации.

16.07.2017, 18:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

А как же вот такая информация? Она что тоже не достоверна?

В первую очередь хотелось бы отметить, что если у пенсионера есть любой доход, который облагается налогом на доходы по ставке 13% (НДФЛ) , то он может применить к нему имущественный вычет за покупку жилья (Письма Минфина России от 06.03.2013 N 03-04-05/7-181, от 21.12.2012 N 03-04-05/7-1419, Письмо ФНС России от 06.04.2011 N КЕ-4-3/5392@)

Примерами таких доходов может быть:

доход от сдачи в аренду квартиры;

доход от продажи имущества (например, квартиры);

дополнительная негосударственная пенсия;

заработная плата (если пенсионер продолжает работать на пенсии);

17.07.2017, 07:32

Действительно, в Письме ФНС РФ от 06.04.2011 N КЕ-4-3/5392@ "О налоге на доходы физических лиц" дан исчерпывающий ответ на вопрос реализации права пенсионера на получение имущественных налоговых вычетов при получении дохода от продажи собственного жилья и последующего приобретения за счет такого дохода другого жилья:

Пунктом 3 статьи 210 Кодекса установлено, что для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка 13 процентов, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 - 221 Кодекса.

При определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на основании подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса на получение имущественного налогового вычета, в частности, в сумме, израсходованной им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, но не более 2 млн. рублей.

Следовательно, доход налогоплательщика уменьшается на сумму имущественного налогового вычета, израсходованного им на строительство либо приобретение жилого дома, квартиры или доли (долей) в них.

Поэтому воспользоваться имущественным налоговым вычетом при приобретении дома, квартиры или доли (долей) в них могут налогоплательщики, получающие доходы в налоговом периоде, подлежащие налогообложению.

Поскольку с доходов физических лиц в виде государственных пенсий сумма налога в соответствующий бюджет не удерживается и не перечисляется, пенсионеры при приобретении квартиры не могут воспользоваться правом на получение имущественного налогового вычета.

Вместе с тем, если пенсионер получил или получает (кроме пенсии) доходы, облагаемые налогом по ставке 13 процентов, он может воспользоваться правом на получение имущественного налогового вычета в пределах сумм налогов, перечисленных с таких доходов в бюджет, и с момента, когда право на получение указанного вычета возникло.

В случае если физическое лицо - пенсионер продает квартиру со сроком владения менее трех лет и приобретает квартиру в собственность в одном и том же налоговом периоде, то налоговый орган на основании налоговой декларации и заявления такого лица вправе произвести зачет суммы налога, подлежащей уплате в бюджет, в пределах причитающейся такому лицу суммы имущественного налогового вычета.

При продаже квартиры, находившейся в собственности физического лица (в том числе пенсионера) менее трех лет, налогоплательщик при определении размера налоговой базы имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, полученной им в налоговом периоде, но не превышающей в целом 1 млн. рублей.

Таким образом, налогоплательщик вправе уменьшить доход от продажи квартиры на 1 млн. рублей или на сумму расходов, связанных с получением такого дохода.

Несмотря на то, что с даты опубликования вышеуказанного Письма ФНС в ст.220 НК РФ вносились существенные изменения (ФЗ от 23.07.2013 N 212-ФЗ и последующие изменения), тем не менее, следует полагать, что эти изменения не внесли коррективы в существо ответа, изложенного в Письме ФНС.

Таким образом, Динара, Ваша мать имеет полное право на зачет суммы налога, подлежащей уплате в бюджет (при продаже квартиры), в пределах причитающейся ей суммы имущественного налогового вычета (при покупке квартиры).

Следовательно, мой предыдущий ответ на Ваш вопрос следует считать не вполне корректным, основанным на недостаточно верном толковании норм Налогового кодекса, в связи с чем приношу извинения.

Во всяком случае Ваш вопрос разрешился в Вашу пользу. Как говорится, "в диалоге (споре) рождается истина", и, думаю, обращение к данном интернет-ресурсу лишь содействует этому.

17.07.2017, 10:49