Казань, 17.07.2017, 14:03

Как разделить деньги, отданные сыну и его бывшей жене на покупку квартиры, после их развода?

Вопрос №12860372 из г. Актаныш
опубликован 17.07.2017, 14:03
Я мама. Сыну отдала под расписку деньги, чтобы они со своей женой покупали квартиру на ипотеку. Они развелись. Как в этом случае делится эти деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Совместно нажитое имущество, ровно как и долговые обязательства делятся в равной доли.

Всего вам наилучшего!

17.07.2017, 14:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Эти обстоятельства весьма сложно доказываются в суде, такак такие расписки пишут задним числом. А жена что говорит, половину требует? Попробуйте для начала нотариальное соглашение о разделе имущества.

17.07.2017, 14:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Я тоже знаю, что совместно нажитое имущество делится пополам, а расписка между сыном и мною не имеет роль что ли? Нужно ли подпись жены моего сына? Если нет ее подпись, то это не верно что ли?

17.07.2017, 14:12

Добрый день. Квартира между супругами делится пополам так и долг по Вашей расписке делится между ними пополам.

Спасибо за обращение на наш сайт.

17.07.2017, 14:16

Нет, не имеет, Если квартира покупалась в период брака, то это почти автоматически значит, что суд примет позицию, что это является совместно нажитым имуществом; долги разделяются пропорционально присужденным долям; Верховный суд в Определении Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 16-КГ 15-35 Пунктом 2 статьи 35 Семейного кодекса Российской Федерации, пунктом 2 статьи 253 Гражданского кодекса Российской Федерации установлена презумпция согласия супруга на действия другого супруга по распоряжению общим имуществом.

Однако положения о том, что такое согласие предполагается также в случае возникновения у одного из супругов долговых обязательств перед третьими лицами, действующее законодательство не содержит.

Напротив, в силу пункта 1 статьи 45 Семейного кодекса Российской Федерации, предусматривающего, что по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга, допускается существование у каждого из супругов собственных обязательств. При этом согласно пункту 3 статьи 308 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательство не создает обязанностей для иных лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц).

Следовательно, в случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из пункта 2 статьи 45 Семейного кодекса Российской Федерации, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.

Исходя из положений приведенных выше правовых норм для распределения долга в соответствии с пунктом 3 статьи 39 Семейного кодекса Российской Федерации обязательство должно являться общим, то есть возникнуть по инициативе обоих супругов в интересах семьи, либо являться обязательством одного из супругов, по которому все полученное было использовано на нужды семьи.

17.07.2017, 14:20

Добрый день!

Нет, не имеет, все что нажито в период брака им либо ею делится при разводе пополам.

Всего Вам наилучшего!

17.07.2017, 14:24