Казань, 16.07.2017, 20:52

Как фиксировать отсутствие проживания и невыплату коммунальных услуг и ипотеки после развода

Вопрос №12861555 из г. Казань
опубликован 16.07.2017, 20:52
У моей дочери квартира получена по ипотеке, с мужем они развелись после получения квартиры. В конце мая 2017 года он ушел жить в комнату которую он приватизировал вместе с детьми, как и где можно зафиксировать то, что он не проживает в квартире и ни оплачивает ни комунальные услуги ни ипотеку. И как можно выписать человека который не проживает. Ипотеку платить еще 15 лет. а дочь инвалид 3 группы и двое несовершенолетних детей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Сария.

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, если эта квартира по ипотечному договору была приобретена во время брака вашей дочери с супругом, то она является совместным имуществом согласно статьи 34 Жилищного кодекса РФ (кратко - ЖК РФ).

Во-вторых, у нас в России более 20 лет тому назад отменили "прописку" в жилых помещениях для граждан, как и "выписку".

Давно пора уже забыть об этих не существующих в жилищных правоотношениях понятиях, как "прописка" и "выписка" граждан.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

В-третьих, все вопросы, связанные со вселением граждан в жилые помещения и регистрацией граждан в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в Российской Федерации следующими нормативными актами:

1. Жилищным кодексом Российской Федерации.

2. Гражданским кодексом Российской Федерации.

3. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

4. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

5. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288.

С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при наличии выхода в Интернет.

Так, согласно п.31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 14.08.2002 N 599, от 11.11.2010 N 885)

б) призыва на военную службу - на основании сообщения военного комиссариата;

в) осуждения к лишению свободы - на основании вступившего в законную силу приговора суда;

г) признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

д) смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

ж) обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда.

В-четвертых, снять с регистрации экс-супруга ваша дочь не сможет без его согласия даже в судебном порядке, так как он имеет долю собственности в этой ипотечной квартире.

Вашей дочери можно произвести (с умом!) раздел этой ипотечной квартиры на основании статей 38, 39 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) , а также произвести раздел ипотечного кредита в соответствии с частью 3 статьи 39 СК РФ.

В-пятых, если экс-супруг не платит в ипотечной квартире за коммунальные услуги за себя, то ваша дочь вправе эти суммы оплачивать ежемесячно сама, а потом взыскать с него эти суммы в судебном порядке, но не более чем за 3 года прошедших.

Есть еще один юридический казус по поводу оплаты коммунальных услуг за детей их, об этом смотрите статьи 60, 61, 80 СК РФ.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи вам всем.

16.07.2017, 21:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый вечер, Сария!

Выписать не проживающего, бывшего члена семьи, который не проживает в квартире можно только через суд. Необходимо составить заявление об утрате права пользования, приложив свидетельство на квартиру, либо выписку из Единого государственного реестра недвижимости, свидетельство о расторжении брака, оплатить государственную пошлину и подать его в суд.

16.07.2017, 21:00

Если КОМНАТА, собственником которой он является и в которую бывший супруг Вашей дочери "ушёл жить" - это его единственное жилое помещение, то лишить бывшего супруга права на эту комнату и выселить его со снятием с рег учёта вряд ли получится.

16.07.2017, 21:02
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Квартира еще на ипотеке, еще ни в собственности. Как и где можно зафиксировать что человек не проживает по этому адресу

16.07.2017, 21:05

В ипотеке, но свидетельство наверно есть - с обременением. В суде можно привлечь двух свидетелей или можете обратиться к участковому, который соберет материал по Вашему заявлению, в суде ходатайствуйте об истребовании названного мною материала. Удачи Вам!

16.07.2017, 21:17