Ставрополь, 16.07.2017, 21:05

Возможность банка выделить себе долю в имуществе должника для взыскания по ст. 255 ГК РФ - как это работает и что делать?

Вопрос №12861599 из г. Ставрополь
опубликован 16.07.2017, 21:05
Банк (т.е. банковская служба взыскания) прислал письмо, где помимо разных статей указано, что "по ст. 255 ГК РФ кредитор может предъявить требование о выделении доли в имуществе должника в общем имуществе для обращения на неё (долю) взыскания." Что это значит? Из имущества - единственное жильё (дача с пропиской). Значит, банк может выделить себе долю в единственном жилье и потом её реализовать? Я 100% собственник. Разве такое могут сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, поскольку в Вашем случае единственное жилье - дача с землей, то могут выделить землю для продажи в счет погашения задолженности. Такая практика есть.

Всего Вам наилучшего!

16.07.2017, 21:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Спасибо за ответ. Извините за уточнение (ужасно переживаю! У меня кроме мужа никого нет):

Но само строение не тронут? Дом - недострой, без штукатурки и стяжки (да, вот так живем из-за долгов). И земли - 5 соток, из которых 100 кв.м. занимает жилое строение. Как тогда изымут землю?

16.07.2017, 21:41

Наталья,

к сожалению, это на усмотрение судьи, исходя из Ваших долгов, практика выделения доли земли есть, как будут выделять и сколько в Вашем случае предсказать невозможно.

16.07.2017, 21:44

Если на земельном участке расположено единственное жилье, то указанный участок не подлежит изъятию. Банк имел ввиду выдел доли в общем имуществе супругов. Но у Вас единственное жилье, поэтому не надо переживать.

16.07.2017, 21:52