Воронеж, 16.07.2017, 21:28

Ремонт в квартире разрушен после затопления соседями - проблемы с компенсацией от ТСЖ

Вопрос №12861658 из г. Воронеж
опубликован 16.07.2017, 21:28
В квартире сделали ремонт, собирались вселяться, а соседи затопили. Потолки, ламинат, двери разбухли. Акт ТСЖ составило и на этом все остановилось. Я составила смету и отдала им, а они говорят, что таких денег у них нет. Мои действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Первый шаг вы выполнили, акт составлен. Дальше - сделайте оценку ущерба и если ваши соседи не хотят решить вопрос по хорошему, то обращайтесь в суд.

16.07.2017, 21:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Елена!

Нужно обращаться в суд с иском о взыскании ущерба, причиненного затоплением (ст. 1064 ГК РФ) Кроме того, можете взыскать убытки.

Удачи Вам!

16.07.2017, 21:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Иск должен составить юрист?

16.07.2017, 21:36

Елена, это более чем желательно. Сами Вы можете не справиться и лишь потерять драгоценное время, поскольку суд может вернуть на доработку.

16.07.2017, 21:39

Можете составить иск сами с соблюдением требований ст.131, 132 Гражданско-процессуального кодекса РФ, но лучше все обратиться к юристу.

16.07.2017, 21:40