Требования к стимулирующим выплатам для директора, который работает также учителем с неполной нагрузкой

Вопрос №12862258 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 17.07.2017, 04:20
Обязан ли директор школы, имеющий неполную нагрузку, как учитель согласовывать с учредителем стимулирующие выплаты на ставку учителя.
Лучший ответ
Рекомендуется

То о чем вы пишите не регулируется федеральным законом №273-ФЗ Об образовании в РФ

Вопрос решается на основании локальных нормативных актов школы условий трудового договора ст 57 тК РФ и должностной инструкции директора, нормативных документов Учредителя. Если в этих документах не закреплена обязанность директора согласовывать с Учредителем стимулирующие выплаты на ставку учителя то этого и не нужно делать.

17.07.2017, 04:46

Здравствуйте, здесь надо смотреть ваш внутренние акты о согласовании данных выплат, но вообще директор зачастую решает сам.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2017, с изм. от 05.07.2017) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения

1. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном ее уставом.

2. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.

3. При принятии локальных нормативных актов, затрагивающих права обучающихся и работников образовательной организации, учитывается мнение советов обучающихся, советов родителей, представительных органов обучающихся, а также в порядке и в случаях, которые предусмотрены трудовым законодательством, представительных органов работников (при наличии таких представительных органов).

4. Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение обучающихся или работников образовательной организации по сравнению с установленным законодательством об образовании, трудовым законодательством положением либо принятые с нарушением установленного порядка, не применяются и подлежат отмене образовательной организацией.

17.07.2017, 04:22

Учредитель считает, что стимулирующие выплаты установленные комиссией школы по распределению стимулирующих выплат согласно Положению об оплате труда школы директору школы, как учителю, не согласовали с ним, то произведенные стимулирующие выплаты как учителю учредитель считатет не обоснованно выплаченными. Прав ли учредитель.

17.07.2017, 04:53

Если согласно Положению об оплате комиссия не обязана согласовывать, тогда в данном случае учредитель не праыв. Вопрос принятия комп-х выплат решается внтруеними актами.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2017, с изм. от 05.07.2017) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения

1. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном ее уставом.

2. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.

3. При принятии локальных нормативных актов, затрагивающих права обучающихся и работников образовательной организации, учитывается мнение советов обучающихся, советов родителей, представительных органов обучающихся, а также в порядке и в случаях, которые предусмотрены трудовым законодательством, представительных органов работников (при наличии таких представительных органов).

4. Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение обучающихся или работников образовательной организации по сравнению с установленным законодательством об образовании, трудовым законодательством положением либо принятые с нарушением установленного порядка, не применяются и подлежат отмене образовательной организацией.

17.07.2017, 05:03

В Положении нет требования о согласовании учредителем стимулирующих выплат.

Поэтому учредитель неправ.

Если отказывается выплачивать или требует удержания уже выплаченных, обращайтесь в суд.

Ст. 392 ТК РФ даёт целый год на обращение в суд за недоплатой.

17.07.2017, 05:32

Трудовой кодекс РФ (ст. 129) определяет, что любой работник имеет право рассчитывать как на заработную плату, так и на различные компенсационные и стимулирующие выплаты.

Все это устанавливается внутренним нормативным документом организации или коллективным договором (ст. 135 ТК РФ). Законодательством не установлен конкретный список необходимых стимулирующих и прочих выплат. Поэтому в каждом образовательном учреждении существует свой документ, регулирующий стимулирующие выплаты.

есть Перечень примерных показателей стимулирования основного персонала, который является основанием для поощрения работников образовательных учреждений.

Стимулирующие выплаты директору, согласовываются с РОНО, работодателем.

Каждое образовательное учреждение имеет свое положение о стимулирующих выплатах. Но все они составляются согласно трудовому законодательству, поэтому имеют общие условия, основания и порядок выплат. Этот раздел называется «общие положения». При разработке документа важно указать, на основании какого нормативного акта он создается. А также на кого распространяется и т. д. Чаще всего условия бывают такими: организация самостоятельно определяет вид и размер стимулирующих выплат, в зависимости от бюджета; педагоги, работающие по совместительству, также имеют право на выплаты стимулирующего характера; надбавки директору учреждения устанавливает местное управление образованием; директор вместе с профсоюзным органом имеет право лишить сотрудника, который безответственно относится к своим обязанностям; все расчеты производятся ежемесячно.

17.07.2017, 05:55

Здравствуйте! Согласно ТК РФ Статья 129. Основные понятия и определения

Заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).
В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" Статья 30.
Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения

1. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном ее уставом.

...

3. При принятии локальных нормативных актов, затрагивающих права обучающихся и работников образовательной организации, учитывается мнение советов обучающихся, советов родителей, представительных органов обучающихся, а также в порядке и в случаях, которые предусмотрены трудовым законодательством, представительных органов работников (при наличии таких представительных органов).

Т.е. если выплаты произведены в соответствии с Положением об оплате труда школы, по которому согласование таких выплат с учредителем не требуется, то он не прав.

17.07.2017, 06:22

--- Здравствуйте, и учредитель совершенно прав. Директор школы не имеет права на эти выплаты. Уже не один директор был наказан за это.

Статья 160. Присвоение или растрата[Уголовный кодекс] [Глава 21] [Статья 160]

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

17.07.2017, 07:06