Возможно ли подать на развод в суде по месту прописки, если супруг проживает в другом городе?
Собираюсь подать в суд на развод с мужем. Есть несовершеннолетний ребёнок. Я прописана в Санкт-Петербурге, а муж в Москве, но живёт тоже в Санкт-Петербурге. Вопрос: могу ли я подать в суд по месту своей прописки и не будет ли из за этого проблем?
Если ребенок прописан с Вами - можете подавать по месту Вашей прописки. Если подаете иск о расторжении брака и взыскании алиментов - то же самое. В остальных случаях - только по месту прописки ответчика.
Доброго времени суток.
По общему правилу, иски о расторжении брака подаются в суд по месту нахождения ответчика (вы можете обратиться в суд г.Санкт-Петербурга по месту проживания ответчика). Иски с требованием о взыскании алиментов могут подаваться в суд по месту нахождения истца, а иски, содержащие требование о разделе недвижимого имущества, подаются в суд по месту нахождения этого имущества.