Ростов-на-Дону, 17.07.2017, 10:55

Возможно ли сохранить автомобиль при просрочке автокредита и суде с банком - варианты договоренностей с приставами о ежемесячных выплатах

Вопрос №12863484 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 17.07.2017, 10:55
Такой вопрос была просрочка в банке по автокредиту банк подает в суд. Заберут ли у меня машину приставы я не отказываюсь платить и можно ли как нибудь договорится с приставами что им платить каждый месяц но машина будет у меня?
Лучший ответ
Рекомендуется

А после суда что я могу сделать у меея нет сейчас возможности заплатить пени и штрафы за просрочку или все я потеряб машину?

17.07.2017, 12:05

Добрый день. Если суда еще не было пишите мотивированные возражения на иск. Ссылайтесь на ст. 333 ГК РФ в соответствии с которой неустойка может быть снижена. Так же в суде можете просить о рассрочке исполнения решения суда. Если задолженность несоразмерно меньше стоимости автомобиля при грамотном подходе в обращении взыскания на автомобиль суд может банку отказать.

17.07.2017, 12:09

Смотря какое требование заявляет банк, если автомобиль был в залоге и банк требует обратить взыскание на заложенное имущество, то в таком случае машину заберут. Если соглашения о залоге не было, то после возбуждения исполнительного производства, вы обращаетесь в суд за рассрочкой, ежемесячно платите приставам, и меры принудительного исполнения не применяются.

17.07.2017, 12:13

Вы забыли написать, какую часть стоимости автомобиля Вы уже оплатили.

В исполнительном производстве действует принцип соотносимости объёма требований взыскателя и мер принудительного исполнения.

17.07.2017, 16:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день, если машина была у банка в залоге, то тогда в первую очередь обратят взыскание на заложенное имущество. Приставы рассрочку не предоставляют, для предоставления рассрочки вам надо обратиться с соответствующим заявлением в суд вынесший решение.

17.07.2017, 10:59
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

А после суда что я могу сделать у меея нет сейчас возможности заплатить пени и штрафы за просрочку или все я потеряб машину?

17.07.2017, 12:05

Добрый день. Если суда еще не было пишите мотивированные возражения на иск. Ссылайтесь на ст. 333 ГК РФ в соответствии с которой неустойка может быть снижена. Так же в суде можете просить о рассрочке исполнения решения суда. Если задолженность несоразмерно меньше стоимости автомобиля при грамотном подходе в обращении взыскания на автомобиль суд может банку отказать.

17.07.2017, 12:09

Смотря какое требование заявляет банк, если автомобиль был в залоге и банк требует обратить взыскание на заложенное имущество, то в таком случае машину заберут. Если соглашения о залоге не было, то после возбуждения исполнительного производства, вы обращаетесь в суд за рассрочкой, ежемесячно платите приставам, и меры принудительного исполнения не применяются.

17.07.2017, 12:13

Вы забыли написать, какую часть стоимости автомобиля Вы уже оплатили.

В исполнительном производстве действует принцип соотносимости объёма требований взыскателя и мер принудительного исполнения.

17.07.2017, 16:43