LSN Messenger
Москва, 17.07.2017, 11:30

Исковое заявление в суд о признании права собственности на пристройку и требование оформления разрешения на ввод в эксплуатацию

Вопрос №12863508 из г. Москва
опубликован 17.07.2017, 11:30
Мы с сестрой вступили в наследство по завещанию. Получили документы о собственности. Дом с соседями в долях-решили разделить. Выяснилось, что пристройка не узаконена (имеется проект, ввод в эксплуатацию на имя умершей бабушки, которая не успела до конца оформить дом. Написали письмо в администрацию о разрешении на ввод в эксплуатацию. Но нам отказали "в связи с тем, что строительство произведено без разрешения на НАС (меня и сестру). Как грамотно составить исковое заявление в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мария, исковое заявление в суд составляется юристом на основании представленных Вами документов. Это платная услуга. В Вашем случае надо отдельно узаконивать реконструкцию и, видимо, судя по вопросу, Вы хотите выделять "в натуре" свою часть дома.

17.07.2017, 11:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Исковое заявление нужно составлять по правилам ст. 131 ГПК РФ. Удачи Вам!

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

17.07.2017, 11:34
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Не совсем понимаю я способ реализации ваших требований о разделе. Вы дом с соседями делите или с кем? И для чего вам его делить, если он все равно у вас в долях?

17.07.2017, 11:34

Мария, добрый день.

Как я понимаю, у Вас существуют две проблемы - узаконить пристройку и осуществить выдел в натуре своей доли в праве собственности на дом. Для того, чтобы дать рекомендации, нужно понять, будет ли необходимость в оформлении пристройки при выделе доли в натуре. Либо это две самостоятельных проблемы - тогда нужно их решать по мере актуальности. Нужно ознакомиться с документами.

17.07.2017, 11:47

Мы дом разделяем с соседями (один дом с разными входами), дом в долях с соседкой. Хотим разделить, чтобы друг от друга не зависеть.

17.07.2017, 11:40

Добрый день, Вам нужно сначала получить заключение эксперта о возможности выдела долей в натуре, организации отдельных входов и т.д., после этого уже подаёте иск в суд со ссылкой на вышеуказанное заключение.

Помочь в составлении иска Вам может любой юрист с данного сайта, в том числе я.

17.07.2017, 11:43

Мария, это понятно, смотрите ранее данный мной ответ на Ваш основной вопрос.

Могу добавить, что раздел "в натуре" будет возможен в случае наличия такой возможности технически.

17.07.2017, 11:45

Здравствуйте. Вам необходимо обращаться в суд и производить раздел владения в натуре. В суде будет проводиться экспертиза. Если Вам необходима помощь юриста, обращайтесь к выбранному специалисту посредством личных сообщений.

17.07.2017, 11:54

Мария, а как соседи относятся к идее выдела доли?

Полагаю, что выдел доли в натуре в Вашем случае возможен, но окончательно оценить это может только эксперт. Вопрос в том, где находится пристройка и может ли она повлиять на решение о выделе доли.

17.07.2017, 12:07