Образовавшаяся задолженность и пени по зачётчикам воды - моя ответственность или ошибка ЖКО?
Здравствуйте.
Да, в силу норм жилищного законодательства, в частности правил предоставления коммунальных услуг, при отсутствии приборов учета, оплата производится по нормативу потребления. Так как счетчик не был поверен (прошел срок поверки) и не принят в эксплуатации, то пользование водой и соответственно водоотведением считается безучетным.
Задолженность вам придется оплачивать. Единственно, что можно сделать, проверить правильность начисления, договориться о рассрочке платежа с поставщиком. Если довести дело до суда, то вы понесете дополнительные расходы в связи с разбирательством в суде и ваш долг только увеличится.