Возможность получения дополнительного жилья для инвалида детства прописанного в трехкомнатной квартире с 8 проживающими
Есть 3-х комнатная квартира 72 КВ.м. В этой квартире прописано 8 человек. У инвалида детства в этой квартире есть по документам 4 доли. Доли не выделены. Может ли данный человек встать на очередь на получение дополнительного жилья? Если в квартире проживают 3 семьи и два инвалида?
Здравствуйте!
Порядок и основания признания гражданина нуждающимся в ж\п устанавливается законом Курской области "О ЕДИНОМ ПОРЯДКЕ УЧЕТА ГРАЖДАН, НУЖДАЮЩИХСЯ В УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ, ОБ УСЛОВИЯХ И ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УКАЗАННОЙ КАТЕГОРИИ ГРАЖДАН ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ИЗ ГОСУДАРСТВЕННОГО И МУНИЦИПАЛЬНОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА НА ТЕРРИТОРИИ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ" .
Ст. 7 данного закона устанавливает категории граждан, которые могут быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий.
Для инвалидов основание установлено общее
а) имеющие обеспеченность жилой площадью на одного члена семьи семь и менее квадратных метров, кроме случаев, если совместно проживающие члены семьи имеют в собственности иные жилые помещения.
Если данное условие соблюдено необходимо обратиться в органы местного самоуправления по месту жительства с заявлением о постановке на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий.
В соответствии со ст. 21 вышеназванного закона инвалиды 1 и 2 группы имеют право на первоочередное предоставление жилых помещений.
Буду рад, если ответ на вопрос был полезен.