Ставрополь, 17.07.2017, 14:54

Угнали машину, угонщика нашли был в состоянии опьянения, хотят договориться, что нужно делать?

Вопрос №12864833 из г. Ставрополь
опубликован 17.07.2017, 14:54
Угнали машину, угонщика нашли был в состоянии опьянения, хотять договориться, что нужно делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Договориться о чем, и каковы условия договора?

Сразу проясним, что преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ отнесено законодательством к преступлениям публичного обвинения.

Это значит, что для возбуждения уголовного дела не требуется заявление потерпевшего.

Максимум, какой результат можно получить это прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон. Но данный вид прекращения уголовного дела не является реабилитирующим основанием, т.е. в справочных службах ИЦ и ГИАЦ останется отметка о привлечении к уголовной ответственности.

17.07.2017, 15:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Статья 76. УК РФ Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред. (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Статья 76.2. УК РФОсвобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

Статья 166. УК РФ Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения

1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

18.07.2017, 14:10

Если забрать заявление смягчиться ли наказание.

17.07.2017, 15:15

Вы не сможете забрать заявление, факт совершенного преступления установлен, лицо будет привлечено к ответственности, хотите вы этого или нет.

17.07.2017, 15:18

Как Вам уже верно пояснили, забрать заявление вы не сможете. Нет такого понятия в уголовном процессе.

Максимум подсудимый в случае если загладит свою вину пред потерпевшим и добровольно возместит причиненный преступлением ущерб может рассчитывать на наличие послабление наказания.

Кроме того если Вы примиритесь, то по решению следователя или суда уголовное дело может быть прекращено.

17.07.2017, 16:04