Найден угнанный автомобиль - как найти угонщика и получить возмещение ущерба?

Вопрос №6907153 из г. Тула
опубликован 21.05.2015, 19:37

У нас угнали машину. Сегодня её нашли. В плачевном состоянии, разбита, поломана. Муж, собственник машины, после угона написал заявление где просит найти угнанную машину. Машину нашли. Что будет теперь? Будут искать угонщика по существующему заявлению? Или нужно написать заявление, где он просит найти угонщика для предъявления ему иска на возмещение материального и морального ущерба? По возврату машины, полиция потребовала от мужа заявление, что машину он получил и претензий не имеет. Это означает, что они могут не искать преступника? Подскажите, как дальше быть, чтобы найти угонщика и взыскать с него возмещение ущерба.

Лучший ответ
Рекомендуется

по заявлению проводится полный комплекс оперативно-розыскных мероприятий не только по поиску машины, но и по установлению лиц, совершивших преступление

25.05.2015, 08:04

добрый вечер! заявление было НАЙТИ. Нашли. Законно требуют написать, что выполнили что Вы просили. А вот искать того, кто угнал - это другое дело. И конечно вряд ли кого-то найдут.

21.05.2015, 19:55

Да уж... спасибо, утешили.. т.е., нет вообще смысла писать заявление на розыск преступника? Пусть он и дальше забавляется с чужими машинами, курочит их, ворует, и ничего ему за это не будет? И пытаться найти справедливость, всё-равно, что плевать против ветра... Ну хотя бы за честность спасибо, что признали бессилие наших правоохранительных органов... а то я ещё надеялась на что-то...

21.05.2015, 20:05

если есть записи видеокамер или показания свидетелей, то шансы есть хоть небольшие.

21.05.2015, 20:19

Отпечатки пальцев на машине они сняли для чего-то...

21.05.2015, 20:16

Дело не закроют и будут искать угонщиков. А найти или не найти? Вы извините мою коллегу из столицы, она не права. Обязательно когда-нибудь будут найдены угонщиков. После того как осудят угонщиков можно предъявить исковое заявление в суд на возмещение Или в рамуах уголовного дела подать гражданский иск.

21.05.2015, 20:21

Ну, свидетели только подтвердили, что в 2 часа ночи машины уже не было.. видеокамер по близости нет.. отпечатки пальцев для порядку сняли... так что, видимо, действительно, придётся утереться и ремонтировать машину на радость новым угонщикам... или тем же... а что... всё-равно не найдут.. они, пожалуй, и ещё раз попробуют.. в любом случае, спасибо за ответы.

21.05.2015, 20:36

Здравствуйте! Угонщиков нашли. Сейчас они под подпиской о не выезде. Заводится уголовное дело. Будем подавать гражданский иск на возмещение материального и морального ущерба. Теперь важно, чтобы всё получилось в суде. Хотелось бы знать, к чему нам быть готовыми - в чём могут возникнуть сложности. Как составить иск правильно, чтобы суд присудил возмещение и материального и морального ущерба? Готова оплатить консультацию, откликнитесь пожалуйста!

25.05.2015, 07:54

пишите заявление следователю о том что бы Вас признали гражданским истцом и сумму ущерба которую требуете взыскать с преступников.

25.05.2015, 07:57

иск вы вправе заявить как в ходе предварительного следствия, так и в суде. Если угонщики платежеспособные, то им выгоднее возместить вам ущерб до суда, взамен на то, чтобы вы высказали свое мнение о наказании

25.05.2015, 07:59

Заочно составить иск очень сложно.

Вам лучше обратиться очно на консультацию к специалисту в своём городе.

Вам помогут оформить исковое заявление на возмещение ущерба от повреждений. Затраты на юридическую помощь взыщут с виновников.

Что касается компенсации морального вреда, то для данной ситуации она законом не предусмотрена.

25.05.2015, 08:00

добрый день! Не вижу проблемы составить иск заочно, для этого нужны будут все документы и Ваши пояснения в ходе работы. Однако, я бы рекомендовала Вам нанять представителя в своем регионе для ведения дела. Все расходы Вам будут компенсированы с виновных лиц

26.05.2015, 13:33