Могут ли Григорий и Степан подать в суд для восстановления срока вступления в наследство, если их мать пропустила свой срок?

Вопрос №12864962 из г. Краснодар
опубликован 17.07.2017, 15:20

У меня такой вопрос: У нас 2 наследника первой очереди Лариса и Иван. Иван вовремя вступил в наследство, а Лариса пропустила срок на 3 года. Суд отказал ей в востановлении срока вступления в наследство, но у Ларисы есть двое детей Степан и Григорий. Григорий инвалид детства (он хлухой) Могут ли Григорий или Степан подать в суд чтоб восстановить свои сроки вступления в наследство? Или если их мать пропустила свой срок, то и им ничего не достанется и все уйдет наследнику Ивану?

Лучший ответ
Рекомендуется

Степан, здравствуйте,

В соответствии с действующим законодательством, внуки наследуют по праву представления. То есть в случае, если их родитель умер раньше бабушки/дедушки.

В Вашем случае, право наследовать по праву представления ни у Григория, ни у Степана не возникло, т.к. их мама жива. Соответственно, внуки к наследованию не призываются, наследует сын Иван.

Если нетрудоспособный Григорий не менее года находился на иждивении наследодателя и проживал с ним, он может претендовать на наследство в качестве иждивенца.

17.07.2017, 16:38

Иван тоже внук, его отец (бабушкин сын) умер раньше чем бабушка. А Лариса дочь

17.07.2017, 18:20
Лучший ответ
Рекомендуется

Степан, здравствуйте,

В соответствии с действующим законодательством, внуки наследуют по праву представления. То есть в случае, если их родитель умер раньше бабушки/дедушки.

В Вашем случае, право наследовать по праву представления ни у Григория, ни у Степана не возникло, т.к. их мама жива. Соответственно, внуки к наследованию не призываются, наследует сын Иван.

Если нетрудоспособный Григорий не менее года находился на иждивении наследодателя и проживал с ним, он может претендовать на наследство в качестве иждивенца.

17.07.2017, 16:38

Соответственно, у Ивана возникло право наследовать по праву представления - его отец умер раньше бабушки.

А у детей Ларисы, как уже говорилось ранее, нет. Они к наследованию не призываются.

17.07.2017, 19:02