Как подать заявление в суд для оформления наследства на старшего брата среди 4 наследников первой очереди?

Вопрос №14324389 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.06.2018, 00:58
Пропущен срок принятия наследства, у нас 4 наследника первой очереди, трое отказались выступать в наследство, хотим оформить на старшего брата, как подать заявление в суд, какие документы потребуются?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не сообщаете главного. Принял ли старший брат наследство фактически?

Восстанавливать срок принятия наследства в судебном порядке очень сложно. Нужна исключительно уважительная причина пропуска срока принятия наследства (тяжелая болезнь, кома и.т.п.), чтобы суд этот срок восстановил. Часто в подобных исках отказывают.

Проще обратиться в суд с иском об установлении факта принятия наследства и признании прав на наследственное имущество. (ст. 1153 ГК РФ)

Потребуются документы подтверждающие родственные отношения, наличие наследственного имущества, а также надо доказать, что совершались фактические действия по принятию наследства, иное в зависимости от конкретной ситуации.

Лучше очно обратиться за помощью к адвокату/юристу.

22.06.2018, 01:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Потребуется восстановление срока в судебном порядке.

Для этого нужны веские причины.

Ст.1155 ГК -

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Или вступление в наследство по факту принятия.

22.06.2018, 01:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Если вы подали заявления об отказе от вступления в наследство до истечения 6 месяцев, а брат о вступлении в наследство, но не успели оформить наследство, это сделать можно в любое время без суда. Если срок пропущен и наследное дело не открыто необходимо подать заявление в суд о восстановлении пропущенного срока с обоснованием для вступления в наследство. Если к нотариусу не обратился только старший брат наследникам, которые уже приняли наследство, нужно составить письменный документ с согласием на принятие наследства еще одним наследником.

22.06.2018, 01:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Это зависит от того, с каким заявлением вы будете обращаться в суд. Есть два способа. Можно подать заявление о восстановлении срока принятия наследства, тогда нужно будет к заявлению приложить документы, которые подтверждают, что срок был пропущен по уважительной причине.

Если вы будете подавать заявление об установлении факта принятия наследства, тогда нужно будет предоставить доказательства того, что вы фактически приняли наследство. В общем вам нужно к юристу лично.

22.06.2018, 10:35

У отца остались акции, как я могу доказать факт принятия наследства, то есть акций, я же ими сейчас ни как не распоряжаюсь и не могу распоряжаться.

22.06.2018, 09:39

Если до истечения шести месяцев после смерти отца Вы забрали что-либо из его имущества, пользовались имуществом, оплачивали платежи и т.п., то наследство принято фактически. Наслдледник мог просто забрать акции, например...

Если не были зарегистрированы по одному адресу, то факт принятия наследства надо доказывать в суде.

Если же умерший наследодатель и наследник были зарегистрированы по одному адресу, то оформить права на наследство можно без суда, обратившись к нотариусу, и по прошествии нести месяцев.

22.06.2018, 10:25