Как получить трудовую книжку после увольнения для обращения в суд и постановки на учёт в службу занятости?

Вопрос №12865452 из г. Хабаровск
опубликован 17.07.2017, 16:49
Меня сокращают 1 августа, головное предприятие находится в Нижнем Новгороде, я работала в Хабаровске. Тредовую мне когда должны отдать? Работодатель всем отдаёт трудовую по почте россии и его не волнует что она идёт две-три недели. Что делать если мне нужна трудовая для обращения в суд и для постановки на учёт в службу занятости, так как по закону я должна в течении двух недель встать на учёт в службу занятости.
Лучший ответ
Рекомендуется

Работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении.

При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения работника (прекращении трудового договора) издается приказ (распоряжение) работодателя, а также вносится запись в трудовую книжку. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной в порядке, установленном настоящими Правилами.

В случае если в день увольнения работника (прекращения трудового договора) выдать трудовую книжку невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от получения трудовой книжки на руки, работодатель направляет работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Пересылка трудовой книжки почтой по указанному работником адресу допускается только с его согласия.

Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи работнику трудовой книжки.

18.07.2017, 17:50
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Если я не даю согласия на пересылку почтой, работодатель (г. Нижний Новгород) обязан мне ее выдать по месту моего фактического места работы (г. Хабаровск) или нет в день моего увольнения?

19.07.2017, 01:40

Здравствуйте! Если Вы откажитесь от пересылки посредством почты, то Вам придётся ехать за ней самостоятельно! Вопрос, Вы заключали трудовой договор в Хабаровске?

19.07.2017, 03:36

Полагаю, что при трудоустройстве документы Вы, подавали в г. Хабаровске. Вам необходимо обратиться к работодателю с письменным заявлением о выдаче Вами трудовой книжки на руки, при этом второй экземпляр заявления с отметкой в его получении или регистрации оставить у себя. Если Вам будет отказано в принятии Вашего заявления, то его необходимо направить заказным письмом с уведомлением. Также можно воспользоваться средствами видео съемки при устном отказе. В течении трех рабочих дней работодатель обязан выдать вам трудовую книжку, при этом дата увольнения должна быть изменена на дату выдачи трудовой, за пропущенный период Вам должны будут выплатить средний заработок, об этом издается новый приказ с которым Вас должны ознакомить. В противном случае, получив официальный ответ от работодателя, Вам нужно будет обратиться в суд с исковым заявлением.

19.07.2017, 04:09