Проблемы с получением трудовой книжки - Что делать, если работодатель задерживает ее выдачу?
Я не успела встать в центр занятости в течение двух недель, но в этом полностью виноват мой работодатель, он до сих пор не отдает мою трудовую книжку, что делать?
В соответствии со ст.80 ТК РФ В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
П.35 Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках" При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения работника (прекращении трудового договора) издается приказ (распоряжение) работодателя, а также вносится запись в трудовую книжку. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной в порядке, установленном настоящими Правилами.
Пока ничего особенного.
Просто при получении ТК ставить дату фактического получения.
Или уже сейчас иск в суд с требованием выдать ТК и оплатить вынужденный прогул.