Саров, 17.07.2017, 19:34

Проблема со стуком в двигателе KIA Sportage 3, на гарантии - Что делать в данной ситуации?

Вопрос №12866235 из г. Нижний Новгород
опубликован 17.07.2017, 19:34
Автомобиль KIA Sportage 3, 2013 г, пробег 52000 км, на гарантии. Месяц назад появился стук в двигателе на холодную, при прогреве прекращался. Приехал к ОД, указал на проблему. После осмотра всех цилиндров видеоэндоскопом (задиры во 2,3 и 4 цилиндрах), приняли решение разбирать двигатель для более чёткого определения причины стуков на холодную. Выдали заказ-наряд с формулировкой Текущий ремонт, где стояла сумма за диагностику, слив масла и т. д Я сказал мастеру приёмщику, что платить за эти работы не буду, так как машина на гарантии. Он ответил, что если подтвердится (экспертизой), что случай гарантийный, то платить не будешь. И ещё добавил, что если бы на ТО заливалось дилерское масло, то поменяли бы шорт-блок без вопросов, как другим, обратившимся с аналогичной проблемой. Все ТО делал у них в сервисе, но со своими расходниками. Машина находится в сервисе с 15.06, а только 30.06 пригласили меня для отбора масла из двигателя для экспертизы. Сказали, что экспертиза будет готова через 5 дней. На сегодняшний день, экспертиза не готова. Что делать в данной ситуации, писать им претензию на гарантийный ремонт по поломке (т.к. в заказ-наряде написано Текущий ремонт), либо ждать истечения 45 дней и расторгать договор купли-продажи?
Лучший ответ
Рекомендуется

В заказ-наряде должны были указать срок ремонта, там есть такая отметка? Кроме этого для текущего ремонта существуют определенные сроки, поэтому сейчас нужно предъявить им письменную претензию на основе норм ГК.

17.07.2017, 19:41
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Нет, никакие сроки не прописаны. Стоит только дата моего обращения. Тогда 45 дневный срок будет исчисляться с момента получения ОД письменной претензии?

17.07.2017, 19:53

В данном случае нет срока в 45 дней и все сроки исчисляются с даты обращения поэтому можно предъявлять претензию, подробнее написано Вам в личку.

17.07.2017, 19:58

Игорь, добрый день. Как написали вам выше коллеги, необходимо писать мотивированную претензию. Отнести им лично в 2-х экземплярах и обязательно проследить, что бы на вашем экземпляре они поставили входящий номер. Если в течении 10 дней не будет ответа, тогда иск в суд. Удачи.

17.07.2017, 20:06