Как сформулировать требования по недвижимости и завещанию в Брачном договоре?

Вопрос №12866458 из г. Москва
опубликован 17.07.2017, 20:48

Вопрос касательно составления Брачного договора. Нахожусь в браке с 03.03.2017. Хочу указать в договоре, что в случае развода, недвижимость, которая была в моей собственности до брака (1/3 доли кв-ры на Ставрополье, вся квартира в Лобне (в собственности более 3 лет)) будут моими и после развода. Также за год до брака была приобретена квартира в Москве в строящемся доме (оплата полная на деньги моих родителей). Собственность будет получена в 2018 г. уже в браке. Эту квартиру можно указать в договоре вместе с другими двумя, не дожидаясь получения права собственности?

И еще: можно ли в Брачный договор включить элемент завещания относительно вышеуказанной недвижимости? Поскольку муж-иностранец, не явл. гражданином РФ, в связи с этим хотела, в случае моей смерти завещать недвижимость моим родственникам, являющимися гражданами РФ и проживающими на территории РФ.

Лучший ответ
Рекомендуется

Евгения, добрый день.

Вся недвижимость, приобретенная Вами до брака, и так является Вашей личной собственностью - по закону. Но Вы можете упомянуть ее в брачном договоре, это не противоречит закону. Также брачным договором может быть определена судьба имущества, которое планируется приобрести в будущем.

Для того, чтобы завещать имущество, нужно составлять отдельный документ - завещание. При этом участие Вашего супруга в оформлении этого документа не предусмотрено, он даже не будет знать его содержания.

17.07.2017, 21:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

По общему правилу, все материальные ценности являются общей собственностью мужа и жены, если все они были приобретены в период брака. На вещи, купленные до свадьбы кем-то из них, после развода может претендовать тот супруг, который их приобрел. Однако есть несколько случаев, когда имущество, полученное одним из них во время супружеской жизни, остается за ним и после развода. К таковым относятся вещи или другие материальные ценности, полученные безвозмездно, в наследство или подаренные. Все описанные выше правила разделения имущества супругов относятся к законному режиму, который всегда применяется по умолчанию. Одним из механизмов правового регулирования вопроса раздела имущества является брачный договор. В этом документе каждая семья устанавливает свои правила раздела принадлежащих ей вещей. Если между мужем и женой заключено подобное соглашение, то при разделе имущества, применяется договорной режим. В таком случае все материальные ценности делятся между супругами согласно условиям контракта. Дольщик подписывает договор и вносит полностью всю сумму за будущую квартиру. Пока жилье строится, он успевает вступить в брак, объект сдается и переходит в его владение уже после свадьбы. Затем дольщик, прожив какое-то время в браке, разводится. Здесь все просто: несмотря на то, что собственность на квартиру была оформлена после заключения брака, но оплачена она была еще до свадьбы деньгами одного из супругов, поэтому после развода жилье остается за тем, чьи деньги были уплачены по договору.

А вот условия, касающиеся наследования, в договоре супругов устанавливать нельзя. Если в подписанном документе будет определен порядок распоряжения имуществом в случае смерти одного из супругов, он окажется недействительным (полностью или частично). Порядок наследования определяется законом и персонализируется такими документами, как завещание или соглашение о разделе наследуемого имущества.

17.07.2017, 20:56

Евгения, добрый день. В отношении имущества, приобретенного любым способом до брака, заключение брачного договора не нужно - оно только Ваше как в браке, так и после его расторжения. По поводу квартиры в строящемся доме, если оплата полностью произведена до вступления в брак, то есть на деньги только одного из супругов, то второй прав на нее не приобретает, даже если право собственности на вновь созданный объект недвижимости и возникнет после регистрации брака.

Вопросы завещания и наследства нельзя предусмотреть в брачном договоре. Эти моменты регулируются не семейным кодексом, а нормами гражданского законодательства о наследовании. Чтобы избежать претензий супруга на Вашу собственность достаточно составить завещание на эти объекты в пользу нужных Вам лиц.

17.07.2017, 21:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Спасибо! Ответьте, пожалуйста, на вторую часть вопроса:

Можно ли в Брачный договор включить элемент завещания относительно вышеуказанной недвижимости? Поскольку муж-иностранец, не явл. гражданином РФ, в связи с этим хотела, в случае моей смерти завещать недвижимость моим родственникам, являющимися гражданами РФ и проживающими на территории РФ.

17.07.2017, 21:03

В брачный договор нельзя включить завещание, поскольку наследование регулируется иными нормами права.

Вы вправе составить у нотариуса отдельным документом "завещание"

17.07.2017, 21:13

Евгения, завещание оформляется отдельным документом. Существует тайна завещания, поэтому исключено, чтобы Ваш супруг подписывал его как элемент договора. Завещание подписывается только Вами и заверяется нотариусом.

17.07.2017, 21:15