Можно ли в брачном договоре указать, что в случае развода доля мужа переходит сыну? Квартира в совместной собственности.

Можно ли в брачном договоре указать, что в случае развода доля мужа переходит сыну? Квартира в совместной собствености.
Лучший ответ

Нет, не получится зарегистрировать такое условие...

Дело в том, что сторонами в брачном договоре могут быть только супруги. - в чью пользу может быть переведено право собственности и др. права.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Ольга, В брачном договоре супруги вправе:

- установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов;

- определить долю каждого из супругов в принадлежащем им имуществе;

- определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака;

- установить способ участия в доходах друг друга;

- определить порядок несения каждым из них семейных расходов, а также любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов, но не противоречащие закону и не ущемляющие интересы другого супруга.

Да,можете.

Ответ не по существу вопроса.

Нет, такое условие не может быть указано в брачном договоре, так как брачный договор регулирует только имущественные отношения между супругами.

Даже если так кажется, ты согласна статья 44 Семейного Кодекса Российской Федерации такой соглашение может быть признана недействительной по иску супруга как явно нарушающее его права.

Добрый день!

Ребенок в данном случае не может быть стороной в брачном договоре, как показывает практика, нотариус откажет в удостоверении такого договора. Тем более даже если дарить например, нужно согласие сына или его законного представителя, чтобы он принял. А тут получается насильно ему определяете долю.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Если передать доли сыну невозможно, можно ли выделить долю мужу (из совместной собственности) и находясь в браке подарить её ребёнку?

Добрый день.

Можно выделить супружескую долю, даже в период брака, после чего Вы вправе распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению, в том числе подарить сыну.

---Здравствуйте, вот интересно, а почему вы свою долю не хотите сыну подарить? Сын не имеет никакого отношения к имуществу родителей и без отца вы никому и ничего не подарите. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Доброго вам времени суток. В данном случае можно выделить супружескую долю даже в период брака. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.