Тобольск, 28.04.2011, 10:46

Как засчитать опыт работы старшего вожатого для получения льготного педстажа и пенсии по старости - нормативно-правовые акты и требования

Вопрос №1286667 из г. Тобольск
опубликован 28.04.2011, 10:46
Выработано 2/3 педстажа, не хватает трех лет, которые проработаны старшим вожатым. При каких обстотельствах эти три года могут засчитать в льгьный педстаж и оформление пенсии по старости. На какие нрмативно-правовые акты необходимо сделать ссылку и представить в пенсионный отдел РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет такого нормативного правового акта. Однако есть практика судебная. Обращайтесь в ПФ за оформлением льготной пенсии, если вам откажут, мы поможем составить заявление в суд. Запишите наш электронный адрес

28.04.2011, 14:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

Согласно Списку должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, в соответствии с пп. 10 п.1 ст. 28 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», утвержденному Постановлением Правительства РФ от 29.10. 2002 г. № 781, право на досрочное назначение трудовой пенсии имеет учитель общеобразовательных учреждений. Должность старшей вожатой в указанный список не включена.

Поэтому,ПФ откажет Вам в назначении досрочной пенсии в связи с педагогической деятельностью.

После отказа,обжалуйте его в суд,просите включить данный период в стаж,дающий право на назначение пенсии и обязать назначить досрочную пенсию в связи с педагогической деятельностью.В ряде регионов по этому вопросу практика положительная.

Удачи Вам.С уважением,

28.04.2011, 11:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте.Вы имеете большой практический опыт, наверняка имеете опыт законодательного творчества, да и о правовой культуре стоит упомянуть. Старших вожатыж по всей территории бывшего СССР - миллионы. И эти миллионы, уходя на пенсию, сталкиваются с одной и той же проблемой. И уже сколько лет???? Может именно Вам, адвокатам, юридически подкованным и грамотным, через Конституционный суд поставить точку на этом вопросе? Может будет достаточно одного решения Конституционного суда дя всех субъектов РФ, чем этим миллионам в деревнях и весях защищать свои права и доказывать через суд, что работали с детьми - с самой массовой на тот период общественной аудиторией. Спасибо, что выслушали. Может ответите?

15.05.2011, 15:44

Если вам отказал ПФ во включении этого стажа при исчислении льготной пенсии, то вы вправе обратиться с соответствующим заявлением в суд. Если суд окончательно откажет в ваших в требованиях, только тогда можно ставить вопрос о соответствии закона Конституции. Без инициативы от вас и вам подобных граждан юристы не смогут возбудить этот вопрос. Обратитесь к юристу на месте. Мы конечно тоже вам можем помочь составлением заявлений, жалоб, консультациями по ним, но эта работа не может быть бесплатной, т.к. это РАБОТА, извините за такую тавтологию.

15.05.2011, 19:52