Как решить проблему отсутствия копий документов на купленную квартиру в случае, если бывшая жена отказывается предоставить их для подачи в суд
Не вижу особых проблем. Вам ничего не мешает провести заочную оценку стоимости имущества, при помощи примерно известных Вам данных по квартире, посредством обращения в любую оценочную компанию. После чего уже исчислить и оплатить государственную пошлину, а также составить исковое заявление о разделе имущества, приложить к нему необходимые документы и обратиться в суд в порядке, установленном процессуальным законом. В иске отдельным пунктом просить истребовать от жены либо в соответствующих органах недостающие документы. Такие дела.
День добрый ещё раз. Я хочу что бы квартира была оформлена на двоих, по 1/2 доли в квартире.
У Вас имеется право обратиться в суд с иском о разделе общего имущества супругов и просить суд признать за Вами право собственности на 1/ долю квартиры. Копии документов Вам не нужны. Получите в Росреестре (можно это сделать через МФЦ) выписку из ЕГРН по квартире.
Госпошлину оплатите исходя из 1/2 кадастровой стоимости квартиры. Этого достаточно для обращения в суд. Обратитесь к адвокату/юристу за помощью в подготовке документов для обращения в суд.
Ну так и обращайтесь в суд, примерный алгоритм действий Вам уже был расписан. Разумеется, если не удастся договориться с бывшей женой о добровольном разделе жилья, посредством подписания нотариального соглашения о разделе имущества, либо в иных вариантах. Не вижу, в чем тут у Вас серьезная проблема. Хотите - суд разделит квартиру по 1/2. Еще и взыщет с ответчицы подтвержденные Вами судебные расходы, связанные с данным конкретным судебным спором.