Москва, 17.07.2017, 22:05

Как защитить наследство несовершеннолетнего от мошенничества родственников?

Вопрос №12866900 из г. Москва
опубликован 17.07.2017, 22:05
Как защитить наследство несовершеннолетнего? Умер отец ребёнка, после него два наследника: его мать и мой ребёнок. Мать вместе с другими родственниками пользуется имуществом: проживает в его квартире, у неё его банковская карта, на которую поступает арендная плата. К тому же, она собирается не показывать машину в нотариальной конторе, продать каким-то образом ее до вступления в наследство, за счёт этих средств погасить часть кредита сына. Как обезопасить имущество?
Лучший ответ
Рекомендуется

Машина (как и другое имущество) продается на основании договора купли-продажи. В договоре указываются данные ПРОДАВЦА и ПОКУПАТЕЛЯ. Продавцом должен быть СОБСТВЕННИК автомобиля. Право собственности возникает на авто возникает с момента заключения договора купли-продажи (у собственника этот автомобиль откуда-то появился. А появляется он либо на основании договора к-п, либо на основании свидетельства о праве на наследства). Собственник должен зарегистрироваться в гибдд в течение 10 дней с момента заключения договора купли-продажи. У ваших родственников нет юридических оснований продать чужой автомобиль. Этот договор будет ничтожным, поскольку у них нет права собственности на авто до получения свидетельства о праве на наследство. Это все равно, что взять чужой авто и отдать его другому лицу. У Покупателя не возникнет права собственности на этот авто. Авто на него даже в гаи не перерегистрируют.

17.07.2017, 22:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте.

Вы законный представитель вашего сына, а он наследник первой очереди (ст 1142 ГК РФ). Если без вашего разрешения будет продано имущество, то сможете обратится в суд и оспорить сделку.

Так же, Вам следует иметь ввиду, что наследники вступившие в наследство отвечают по долгам умершего..

17.07.2017, 22:13

--- Здравствуйте Екатерина, если автомобиль кредитный или сын им управлял по доверенности от матери, то она его имеет право продать это первое и второе, если она закроет кредиты сына то вашему ребёнку не придётся их выплачивать с наследства отца. Плохо что вы это не понимаете. Наследники платят по кредитам, в пределах наследственной массы. Так что мать умершего, возможно ничего не делает во вред внуку. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017) ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.[u][/u]

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

17.07.2017, 22:14

Задним числом оформить ДКП, продать криминальным лицам... А потом опека на меня в суд подаст.

17.07.2017, 22:10

Екатерина, опека на Вас в суд не подаст. Опеки в данном случае нечего с Вас требовать.

Кому бы не продали имущество, Вы сможете оспорить сделку в судебном порядке.

Если сделка будет совершенна задним числом, то сможете обратится в полицию с заявлением (ст 144 УПК РФ)

17.07.2017, 22:15

Тогда такая сделка недействительна + ст. 159 УК РФ (Мошенничество), 327 УК РФ (Подделка документов)

Оспаривается в судебном порядке легко и просто

С уважением,

17.07.2017, 22:16

Здравствуйте.

Вам уже известно, что наследник, принявший наследство, отвечает по долгам. Поэтому мать, принявшая наследство, может продать машину и расплатиться по долгам сына.

Что касается квартиры, то Ваш ребенок имеет обязательную долю в наследстве Он не может отказаться от своей части в имуществе ни в чью пользу (ст.1149 ГК). Присвоить его часть или продать просто не получится.

17.07.2017, 22:41

Я знаю, что кредит должны делить пополам. Я не против этого, только законным путём.

17.07.2017, 22:20

--- Здравствуйте, а что для вас законный путь, если не секрет? Вы уверены что автомобиль записан на бывшего мужа? Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

17.07.2017, 22:24

Тогда у нотариуса при открытии наследства вы, как законный представитель сына, можете заявить о наличии автомобиля, если Вы уверены, что машина по документам принадлежала мужу. Нотариус затребует документы и на машину, и на квартиру.

17.07.2017, 22:46