Благовещенск, 06.07.2021, 02:47

Как продать квартиру с несовершеннолетним собственником после смерти отца?

Вопрос №18565116 из г. Благовещенск
опубликован 06.07.2021, 02:47
У моего несовершеннолетнего ребенка умер отец (мы были в разводе). У бывшего мужа была 3-х комнатная квартира, которую теоретически унаследывают его отец, мать и моя дочь. Намереваемся квартиру продать после вступления в наследство. КАК нам ее продать если один из собственников ребенок, что можно предпринять, чтобы продать эту квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Согласно ст. 20 ФЗ "Об опеке и попечительстве" продать квартиру несовершеннолетнего собственника могут его законные представители: родители, усыновители или попечители.

Поскольку ребёнок несовершеннолетний для совершения сделки купли - продажи необходимо участие органов опеки.

Перед продажей Вам нужно будет получить их разрешение на продажу, путём подачи в органы опеки соответствующего заявления.

В случае отсутствия их разрешения сделка будет признана незаконной.

С уважением, Седых М.В.

06.07.2021, 06:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день. Вы можете подать эту долю получив согласие органов опеки в случае если сделка в интересах ребёнка. Перед продажей необходимо письменно преложить выкупить долю другим собственникам.

06.07.2021, 05:13

Тогда остальные продадут свои доли.

Но опека разрешит продать. Если ребенку и так есть, где жить с мамой.

06.07.2021, 08:14

А если разрешение от опеки не получится получить, то получается квартира "встанет колом"? Как быть остальным собственникам?

06.07.2021, 06:33

Дарья, скорее всего опека предложит наделить ребенка собственностью в другом жилом помещении. Тогда даст согласие.

06.07.2021, 06:36

Чтобы органы опеки не отказали, Вам нужно доказать, что ребёнок не будет лишён права на жилище в будущем. Это можно сделать например, путём предоставления в органы опеки справки о регистрации ребёнка по новому адресу, бумаги на новую квартиру, предварительное соглашение о купли - продажи нового жилья и др.

06.07.2021, 07:02