Как расторгнуть договор аренды гаража и какие последствия могут быть для арендатора
Здравствуйте Ирина. Поскольку соглашение аренды является двухсторонней сделкой, его досрочное расторжение может привести к нарушению прав одной из сторон. Поэтому законодатель предусмотрел, когда досрочное расторжение соглашения возможно, а когда – нет.
Если срок договорных отношений по аренде не истек, стороны могут прекратить возникшие правоотношения только в трех случаях:-По обоюдному соглашению арендатора и арендодателя;-В судебном порядке по инициативе арендатора или арендодателя по основаниям, перечисленным в ГК РФ;-По инициативе арендатора или арендодателя по основаниям, прямо предусмотренным в самом договоре аренды.
Основания для прекращения соглашения аренды по желанию арендодателя предусмотрены в 619 статье Гражданского кодекса. Для расторжения соглашения аренды досрочно в судебном порядке может выступать и существенное изменение тех обстоятельств, из которых арендатор и арендодатель исходили, заключая договор аренды (ст. 451 пункт 1 ГК).
Если договор расторгается, то арендатор имеет право требовать с вас возврата уплаченной по договору суммы за последний месяц плюс неустойку, т.к. односторонний отказ от договора – это ничто иное как злоупотребление правом.