Вопрос наследования квартиры при безродстве - Что будет с жильем, если скончается собственник, которому проживает мать с психическим заболеванием?

Вопрос №12869862 из г. Киров
опубликован 18.07.2017, 14:19
Моей маме 77 и 30 из них она более псих. Заболеванием. Проживает со мной. Я собственник жилья. Если я умру а ее скорее всего поместят в спец учреждение, кому достанется квартира?. я одинок и родственников нет. могу ли я ее завещать кому либо. В идеале хотелось бы чтоб мама дожила свой век в нашей квартире. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр.

В соответствии со ст. 1119 ГК РФ Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам.

Статьей 1137 установлено:

1. Завещатель вправе возложить на одного или нескольких наследников по завещанию исполнение за счет наследства какой-либо обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей), которые приобретают право требовать исполнения этой обязанности (завещательный отказ).

Завещательный отказ должен быть установлен в завещании.

Содержание завещания может исчерпываться завещательным отказом.

2. Предметом завещательного отказа может быть передача отказополучателю в собственность, во владение на ином вещном праве или в пользование вещи, входящей в состав наследства, передача отказополучателю входящего в состав наследства имущественного права, приобретение для отказополучателя и передача ему иного имущества, выполнение для него определенной работы или оказание ему определенной услуги либо осуществление в пользу отказополучателя периодических платежей и тому подобное.

В частности, на наследника, к которому переходит жилой дом, квартира или иное жилое помещение, завещатель может возложить обязанность предоставить другому лицу на период жизни этого лица или на иной срок право пользования этим помещением или его определенной частью.

При последующем переходе права собственности на имущество, входившее в состав наследства, к другому лицу право пользования этим имуществом, предоставленное по завещательному отказу, сохраняет силу.

18.07.2017, 14:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте!

Признана ли Ваша мама недееспособной?

Если нет, то квартиру унаследует она как наследник первой очереди (при условии, что других наследников нет).

18.07.2017, 14:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Вопрос в другом - если ее поместят в спец учреждение то кому достанется квартира. Сейчас она дееспособна но у нее бывают обострения и в этот момент ее кладутт в больницу на 2 месяца. Но она становится недееспособна за две недели до госпитализации и на месяц-после.

18.07.2017, 14:41

Если нет решения суда о признании вашей мамы недееспособной, то она - дееспособна и следовательно может вступать в наследство. О сроках на который могут помещать в псих. Диспансер надо уточнять.

Пока ее не признали недееспособной, то квартира будет переходить ее собственность независимо от нахождения в больнице.

18.07.2017, 15:02