Как признать недееспособность психически больной мамы без ее согласия и присутствия в суде?
Хочу обратиться в суд для признания моей психически больной мамы 57 лет недееспособной. Она дважды лежала в психиатрической больнице (точный диагноз мне не сообщили, предположительно шизофрения), но лечиться отказывается и больной себя не считает. Была инвалидность 2 й группы, в этом году снизили до 3 й (из-за того, что она всех убеждает, что ее состояние улучшилось, но на самом деле становится только хуже). Хочу признать ее недееспособной, чтобы поместить в психоневрологический интернат, где ей обеспечат должное лечение и уход.
Боюсь только, что идти в суд она просто откажется. Я так понимаю, что без ее присутствия суд не состоится? Какие есть методы воздействия в таких ситуациях?
Никаких методов воздействия нет, Вам придется самостоятельно решать вопрос по обеспечению ее явки в судебное заседание. Гражданин может быть признан недееспособным только в том случае, если экспертиза установит тот факт, что гражданин в силу имеющегося у него заболевания не может руководить своими действиями и осознавать их последствия.