Санкт-Петербург, 28.04.2011, 18:20

В конце июня у меня наступает декретный отпуск.

Вопрос №1287069 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.04.2011, 18:20
В конце июня у меня наступает декретный отпуск. Перед нам хотела отгулять ежегодный оплачиваемый отпуск, но вот возник вопрос-ежегодный отпуск у меня будет в размере 28 календарных дней, или только в количестве дней заработанных с начала года (c января по июнь)? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна!

Работодатель обязан предоставить отпуск 28 дней и не имеет право отказать.

Отказав Вам он нарушит ст.122 ТК РФ и ст.260 ТК РФ :Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

С уважением,

28.04.2011, 18:40

Здравствуйте, Анна!

Пишите заявление о предоставлении ежегодного отпуска перед тем, как наступит время отпуска по беременности и родам. Работодатель обязан предоставить вам полностью 28 дней или часть отпуска (по Вашему желанию).

С уважением,

28.04.2011, 18:27

Ирина Борисовна, спасибо за быстрый ответ.

То есть если я правильно поняла-я могу написать заявление и на все 28 дней отпуска и работодатель не имеет права мне отказать? И если откажет на какой документ можно ссылаться?

Спасибо заранее.

28.04.2011, 18:34

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034