В конце июня у меня наступает декретный отпуск.
В конце июня у меня наступает декретный отпуск. Перед нам хотела отгулять ежегодный оплачиваемый отпуск, но вот возник вопрос-ежегодный отпуск у меня будет в размере 28 календарных дней, или только в количестве дней заработанных с начала года (c января по июнь)?
Заранее спасибо.
Анна!
Работодатель обязан предоставить отпуск 28 дней и не имеет право отказать.
Отказав Вам он нарушит ст.122 ТК РФ и ст.260 ТК РФ :Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
С уважением,
Здравствуйте, Анна!
Пишите заявление о предоставлении ежегодного отпуска перед тем, как наступит время отпуска по беременности и родам. Работодатель обязан предоставить вам полностью 28 дней или часть отпуска (по Вашему желанию).
С уважением,
Ирина Борисовна, спасибо за быстрый ответ.
То есть если я правильно поняла-я могу написать заявление и на все 28 дней отпуска и работодатель не имеет права мне отказать? И если откажет на какой документ можно ссылаться?
Спасибо заранее.