Москва, 18.07.2017, 20:18

Вопрос ограничений по времени оформления доли наследства после представления заявки в нотариальном порядке.

Вопрос №12871034 из г. Серпухов
опубликован 18.07.2017, 20:18
Заявка на долю наследства (недвижимость) оформлена у нотариуса в положенный срок (в течение полу года после смерти). Есть ли какие ограничения по времени оформления самой доли наследства после истечения полугодового срока (когда уже можно официально оформлять долю у нотариуса)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер:

Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

3. Выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению суда, а также при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника.

18.07.2017, 20:51

Какие случаи являются исключениями?

18.07.2017, 21:13

Нет исключений. Наследник может получить свидетельство о праве собственности у нотариуса и оформить ее хоть через 10 лет.

Вам нужна научная работа на эту тему или у вас конкретная личная больная проблема?

Все проблемы решаемы, если знать конкретику и детали.

18.07.2017, 21:16

Нотариус должен выдать Вам свидетельство о праве на наследство в любой момент по истечение 6 месяцев со дня открытия наследства (по Вашему требованию) при условии предоставления вами всех необходимых документов. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство не регламентированы Гражданским кодексом. Если нотариус совершает нотариальные действия неправильно или отказывается их совершать, согласно статьям 33, 48 и 49 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» можно обжаловать его действия или бездействия в судебном порядке. Кроме непосредственно жалобы обязательно нужно доказать незаконность действий нотариуса. Для этого придется приложить документы, которые свидетельствуют в пользу обоснованности жалобы. Вам нужно обратиться к нотариусу с письменным заявлением. Если нотариус отказывается совершать нотариальные действия, недостаточно просто заявить об этом. Его ответ должен быть письменным.

18.07.2017, 21:18