Курск, 18.07.2017, 19:14

Наследование квартиры - к кому отойдет доля, если один из детей в завещании уже умер, а его потомки не наследовали?

Вопрос №12871430 из г. Курск
опубликован 18.07.2017, 19:14
Такой вопрос: умерла бабушка, в завещании указала своих детей (супруг уже умер) но один из детей в завещании тоже умер, дети умершего не вступали в наследство. Кому тогда отойдет часть квартиры? Второму ребенку который был в завещании или же дети умершего ребенка тоже имеют право на наследство даже если они не вступали в наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! По праву представления на часть наследства по завещанию могут претендовать супруг и дети в равных долях. Удачи Вам!

18.07.2017, 19:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Александр Сергеевич, здравствуйте,

НЕ совсем понятно из вопроса один из детей умер до бабушки или после?!

Если он умер до бабушки, то его доля считается незавещанной и после смерти бабушки эту долю наследуют наследники бабушки по закону - второй ее ребенок и по праву представления дети умершего ребенка.

Если он умер после бабушки и не успел наследство принять, будет иметь место наследственная трансмиссия, т.е. право принять бабушкино наследство переходит к его наследникам, т.е. к его детям, супруге.

Если он умер после бабушки, но бабушкино наследство принял, опять же наследуют его наследники по закону - дети, супруга.

18.07.2017, 20:33

Умер 2 ребенок в завещании до смерти наследодателя. Я так понимаю что оставшийся в живых ребенок (он же и указан в завещании) получит часть наследства умершего наследника по завещанию.

18.07.2017, 20:41

Александр Сергеевич,

тогда это первый вариант из ответа выше. Доля считается незавещанной и наследуется наследниками бабушки по закону - ребенком бабушки, который жив и по праву представления детьми умершего наследника.

18.07.2017, 20:53