Нальчик, 18.07.2017, 20:07

Как справиться с частыми отсутствиями работника по причине беременности

Вопрос №12871680 из г. Нальчик
опубликован 18.07.2017, 20:07
Что можно сделать в следующей ситуации. Являюсь директором магазина, продавец, в связи с беременностью постоянно отсутствует на работе, ссылаясь на плохое самочувствие. Почти неделю не ходит на работу, говорит, что лежит в больнице, но по факту видела ее на улице. Больничный лист не предоставила, но сказала, что будет. Понимаю, что по закону уволить не могу, какие меры воздействия можно применить. Взять на ее место не могу, т.к. Кол-во штата не позволяет, а работать некому. Спасибо заранее за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если есть официальный больничный, то никаких мер вы не можете предпринять. Придется ждать, пока родит. Можете только жалобу написать в поликлинику на нарушение режима и лишить ее больничных, но не более того.

19.07.2017, 16:07
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте, Кристина!

Уточните: Ваш продавец находится на легком труде, имеется ли возможность предоставить продавцу легкий труд или нет?

19.07.2017, 10:49
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Легкого труда во приоре у нас нет. Она является кассиром, работа не физическая.

19.07.2017, 16:02

Уволить беременную Вы не можете, но фактически можете объявить ей дисциплинарное взыскание за отсутсвие на рабочем месте без уважительной причины, а также лишить премии.

19.07.2017, 16:05

Так как нет больничного листа и не является на рабочее место, то в табеле следует ставить НН-неявка по невыясненным причинам, создать комиссию по служебному расследованию, на каждый день составлять акт об отсутствии работника на рабочем месте без уважительных причин.

По выходу на работу данного лица отстранить данного продавца от работы в связи с отсутствием легкого труда.

19.07.2017, 16:13