Москва, 18.07.2017, 21:35

Получена повестка в суд по административному правонарушению - как избежать штрафа за хранение песка перед домом?

Вопрос №12871915 из г. Москва
опубликован 18.07.2017, 21:35
Вручили протокол об административном правонарушении. В нем сказано что куча песка перед домом запрещена к хранению. Предписано: убрать песок. В протоколе указаны сроки до 20,07,17 г. Но сегодня принесли повестку в суд. Значит ли это, что кучу уже бесполезно убирать? Возможно ли избежать штрафа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Протокол об административном правонарушении является одним из основных доказательств по делу о правонарушении, окончанием административного производства является вынесение постановления о привлечении лица к административной ответственности с момента вступления его в законную силу и/или прекращение производства в зависимости от обстоятельств.

Само постановление можно обжаловано. В суде можно постараться доказать доказать отсутствие состава правонарушения, его малозначительность или нарушение процедуры составления протокола и/или истечение срока привлечения к ответственности.

В общем все зависит от обстоятельств дела.

18.07.2017, 21:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Речь об избежании штрафа. Нужно ли пригласить кого то или написать кому то чтобы не получить штраф? В доме живет пенсионерка 80 лет, ни о каком суде слышать не хочет.

18.07.2017, 22:12

В суде можно просить чтобы не назначали административное наказание и не назначали штраф ввиду малозначительности правонарушения.

18.07.2017, 22:18

Вопрос о передаче/не передаче дела в суд для назначения наказания решается органом составившим протокол, можно соответствующее заявление написать именно туда, но это все равно делается на их усмотрение, так как они также могут прекратить производство по административному делу.

19.07.2017, 08:25