Урай, 19.07.2017, 19:49

Ситуация на пешеходном переходе - Водитель сбивает велосипедиста и ГАИ обвиняют велосипедиста - есть ли шанс привлечь водителя к ответственности?

Вопрос №12872059 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 19.07.2017, 19:49
Ситуация такая: На пешеходном переходе водитель сбивает едущего велосипедиста, водитель при продувке на месте ДТП трезв (продули гаи) в больницу его не повезли. У велосипедиста серьёзных повреждений нет (конечности целы, болит бок, велосипед повреждён) ГАИ обвиняют велосипедиста (родителей). Сам водитель работает в МЧС, и видно было по отношению к нему со стороны гаи некоторое =выгораживание= его. Как поступить в этой ситуации, есть ли шанс у родителей велосипедиста привлечь к ответственности водителя автомобиля? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Нужно подготовить жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе необходимо изложить информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указать свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

19.07.2017, 20:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Чтобы дать грамотный ответ на Ваш вопрос желательно смотреть материалы ДТП, но шансы в Вашем случае есть безусловно, вина водителя авто налицо.

19.07.2017, 19:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте! Чтобы ответить точно, надо знать все обстоятельства, одно сразу могу сказать, что велосипедист нарушил правила, поскольку по пешеходному переходу запрещено переезжать на велосипеде, надо спешиться и катить его через дорогу.

19.07.2017, 20:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

КоАП РФ, Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Примечания:

1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

не будете согласны с решением-обжалуйте.

19.07.2017, 20:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Пешеходный переход дает преимущественное право проезда пешеходам, а не велосипедистам, потому он не сможет ссылаться на это.

19.07.2017, 20:16
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Большое спасибо за ответ, я в обязательном порядке сообщу своему коллеге по работе который попал в вышеописанную ситуацию (его ребёнок)

19.07.2017, 20:03

Советую также Вашему коллеге ознакомиться с материалами дела в полном объеме, это может ему пригодится в дальнейшем. Удачи.

19.07.2017, 20:09