Возможность возврата предоплаты при отмене бронирования отеля по телефону без оформленного договора

Вопрос №12872262 из г. Уфа
опубликован 18.07.2017, 22:24
Забронировала по телефону отель по РФ, внесла предоплату за сутки на карту сбербанка хозяйки отеля, договор не был составлен. По семейным обстоятельствам поездка не осуществилась, о чем я предупредила по телефону администратора отеля. Могу ли я вернуть уплаченные деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, Вы вправе.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

18.07.2017, 22:39

Спасибо, но договор не был составлен ( (

18.07.2017, 22:41

Тогда вообще можно ставить вопрос о неосновательном обогащении (с учетом того, что оплата производилась путем перечисления на личную банковскую карту).

Направляйте ей письменную претензию о возврате, а в случае отказа, с исковым заявлением в суд.

Это уже гражданский спор, не регулируемый законодательством о защите прав потребителей.

19.07.2017, 09:51